31.10.2022

«Прославили» на всю Россию: правоохранители называют отказ переславской Думы лишать полномочий депутатов-нарушителей беспрецедентным

Представительный орган могут распустить?

Представительный орган могут распустить?

Ранее ЯРНОВОСТИ сообщали, что 27 октября депутаты Переславской Думы должны были лишить полномочий единоросса Михаила Уварова-Корюгина и коммуниста Романа Козлова из-за нарушений антикоррупционного законодательства, однако этого не произошло . В обоих случаях голосов для принятия решений не хватило, что означает демарш депутатов против решения суда, выстоявшего в апелляции.

Происходящее в городском округе давно получило название «переславский синдром». На него уже обращали внимание в Агентстве политических и экономических коммуникаций, когда речь шла о назначении даты конкурса на должность главы. 27 же октября этот вопрос снова отложили в долгий ящик с легкой руки исполняющего обязанности Александра Тарасенкова, ставленника ярославского губернатора Михаила Евраева. Подробнее — в предыдущих материалах .

— Впервые в жизни я сталкиваюсь с ситуацией, когда сам лодочник (он же глава региона) раскачивает лодку. Последнее голосование, когда по решению суда два депутата должны были лишиться полномочий, фракция «Единая Россия» проигнорировала, спасая своего депутата, а КПРФ их поддержала, — рассуждает депутат Ярославской областной Думы Сергей Хабибулин. — Я не знаю, могут ли распустить после этого Думу, потому что это решение должно проходить через суд, но ситуация уникальна. На это должны обратить внимание в Москве. Мобилизация закончилась, губернатору пора перестать играть в игры и дать команду партии власти прекратить нарушать закон.

В том, что ситуация не имеет аналогов, с Хабибулиным согласны и в прокуратуре. Напомним, представители именно этого ведомства обращались в суд с иском о прекращении полномочий депутатов, уличенных в конфликте интересов.

Впрочем, прокуроры от комментариев по поводу происходящего отказываются. Во всяком случае, пока.

— Практики таких ситуаций по России нет, изучаем разные варианты, — ответил ЯРНОВОСТЯМ один из собеседников, апеллируя к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *