17.11.2022

На «переславский синдром» пожаловались генпрокурору Игорю Краснову

В распоряжении ЯРНОВОСТЕЙ оказалась копия обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации от депутата Госдумы Анатолия Грешневикова.

Из Госдумы.

В распоряжении ЯРНОВОСТЕЙ оказалась копия обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации от депутата Госдумы Анатолия Грешневикова. Парламентарий просит Игоря Краснова обратить внимание на так называемый «переславский синдром» — ситуацию, в которой депутаты местной Думы не могут назначить дату конкурса на должность главы городского округа. Подробнее — в предыдущих материалах .

— Это не только само по себе является исключительным случаем в практике местных выборов, но уже становится угрозой стабильности гражданского общества в округе, — считает Грешневиков. — Переславская межрайонная прокуратура вынесла представление городской Думе о необходимости назначить дату конкурса, однако и это фактически проигнорировано.

При этом депутат отмечает, что «губернатор публично дистанцируется от желания назначить в Переславль своего человека, но именно эта его непубличная установка является главной причиной происходящего». Напомним, ранее губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил ЯРНОВОСТЯМ, что ему «неважно, избранный или назначенный глава будет руководить городским округом».

Не забыл эсер упомянуть и ситуацию с лишением полномочий депутатов, уличенных в нарушении антикоррупционного законодательства.

— Беспрецедентная ситуация в Переславле уже привела к тому, что председатель городской Думы заявил о сложении полномочий, заменен межрайонный прокурор, в городе зреет возмущение. Все больше вопросов вызывает позиция губернатора, — пишет Грешневиков. — Полагаю, что в этих обстоятельствах необходимо вмешательство Генеральной прокуратуры. Чтобы не только вернуть ситуацию в правовое поле, но и снять нарастающий социальный негатив.

Парламентарий просит генпрокурора «провести тщательную проверку этих фактов и принять соответствующие меры, определив также и ответственность лиц, противодействующих закону».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *