31.10.2022

Депутаты ярославской Думы взяли под контроль реализацию концессии по реконструкции коммунальных сетей в Ростове

Соответствующий законопроект, внесенный губернатором области, парламентарии приняли на прошедшем сегодня внеочередном заседании во втором чтении.

На внеочередном заседании.

Соответствующий законопроект, внесенный губернатором области, парламентарии приняли на прошедшем сегодня внеочередном заседании во втором чтении.

В соответствии с условиями соглашения концессионер обязуется за счет заемных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и кредитных ресурсов реконструировать и построить в Ростове новые сети и котельные. Право собственности на эти объекты будет принадлежать Ростовскому муниципальному району. Ожидается, что за период действия соглашения общее снижение потребности в средствах областного бюджета на выплаты субсидии межтарифной разницы составит более миллиарда рублей.

— Депутаты более чем подробно рассмотрели этот вопрос. Сначала на заседании профильных комитетов, затем законопроект был принят на Думе в первом чтении. И вот сегодня прошло рассмотрение во втором чтении. Пытались разобраться, насколько будет эффективным этот механизм, какие есть риски и так далее. Связано это с тем, что есть примеры не слишком удачной реализации подобного рода соглашений, — подвел итог председатель Думы Михаил Боровицкий. — Так вот, судя по представленным документам, основываясь на всей полученной информации, коллеги согласились, что это концессионное соглашение выгодно отличается от других, и есть надежда, что оно будет в полном объеме реализовано. Кроме того, мы договорились, что профильный комитет Думы ежегодно будет рассматривать ход реализации соглашения, выезжать на место с тем, чтобы держать на контроле его выполнение.

В течение ближайших двух лет в Ростове планируется отремонтировать 17 километров теплосетей, построить почти пять километров новых сетей. Также будут отремонтированы котельные.

— Речь идет об одной из важных отраслей хозяйства Ростова — о системе отопления и горячего водоснабжения. Коммунальные аварии регулярно случаются на сетях, вспомним хотя бы события двухлетней давности, когда полгорода зимой осталось без отопления. Поэтому мы очень внимательно относимся к этому вопросу и к способам его решения, — отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. — Никто из депутатов не спорил о том, надо или не надо модернизировать систему теплоснабжения, но коллеги хотели иметь уверенность, что организация справится с поставленными задачами, сделает все надлежащим образом и не допустит ошибок.

Принятием законопроекта во втором чтении остался доволен и зампредседателя Думы Антон Капралов.

— Я очень рад, что коллеги так внимательно подошли к этому концессионному соглашению. Документ был самым внимательным образом изучен и проанализирован. Естественно, мы видим риски, которые могут возникнуть, но понимаем, что принимать закон необходимо, как и тщательно контролировать его исполнение в дальнейшем, — сказал заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Как рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рябченков, основные мероприятия запланированы на 2023-2024 годы.

— Соглашение заключается до 2052 года. Но основные мероприятия будут выполнены в 2023 году, завершены в 2024-м. Основное отличие этой концессии в том, что модернизация всего имущества произойдет уже на первом этапе, в первые годы. Затем — только эксплуатация нового имущества, новых сетей. Сейчас их износ составляет 80%, а будет 0%. Очевидно, что ростовцы получат надежную систему теплоснабжения, — уточнил Алексей Рябченков.

Бюджет проекта составит 834 миллиона рублей. Из них 582 миллиона — займ Фонда содействия реформированию ЖКХ, 163 миллиона — собственные средства концессионера, 89 миллионов — кредитные средства.

Договор о концессии подготовлен между Ростовским районом, муниципальными унитарными предприятиями «Расчетный центр» и «Ростовская коммунальная энергетика», Ярославской областью и ООО «ЯрТеплоЭнерго». Компания является дочерней компанией ООО «Каскад-Энергосбыт», которая, в свою очередь, имеет большой опыт работы на территории страны по реализации подобных соглашений. Срок соглашения — 25 лет (2022–2047 годы).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *