26.11.2022

Три женские гимназии

Почти до конца XIX века российские женщины могли получить лишь среднее (читай, школьное) образование.

Где и чему учились девочки до революции в Рыбинске

Почти до конца XIX века российские женщины могли получить лишь среднее (читай, школьное) образование. Бывало, девочки вообще не получали образования, обучаясь дома как придется. Но если у родителей были деньги и желание развивать дочь, ее отдавали в женскую гимназию.

Шитье против физики

В гимназию принимали девочек 9-12 лет. Для поступления они сдавали экзамены, к которым усиленно готовились дома со студентами. Занятия в гимназиях начинались 7 августа, заканчивались 15 июня. Учебный день начинался с общей молитвы в зале за 15 минут до первого урока.

Качество женского образования не было блестящим: считалось, что главное для девушки – это семья, а не физические формулы. Поэтому программы женских гимназий сильно уступали мужским. Проще были курсы по математике и физике, педагоги были уверены, что нежный пол не в силах справиться со сложными задачами. Девочек не обучали иностранным языкам — ни древним (греческий, латынь), ни современным (немецкий, французский), которые учили мальчики. Желающие заниматься языками ученицы вносили дополнительную плату.

Анна Мыльникова, начальница Мариинской женской гимназии / Е. Розова, выпускница Мариинской женской гимназии (1910 г.)

Зато домоводству и рукоделию в женской гимназии уделяли пристальное внимание. Это видно из программы, утвержденной Минпросвещения в 1906 году:

— 1 класс: вышивка крестом, подрубка салфеток, полотенец, шитье постельного белья и простой рубашки. 2 класс: французский шов, сквозная строчка, петли прорезные и воздушные, пришивание пуговиц, штопка и заплаты. Шитье простейшего детского белья. Вязание крючком, вязание на спицах детского чулка. 3 класс: штопка чулочная, починка белья и платья. Шитье простого дамского белья. 4 класс: кройка детского белья и простого дамского. Шитье гимназического передника. 5 класс: кройка и шитье дамской юбки. 6 класс: кройка и исполнение дамского платья.

Мария Эльтекова, ученица Мариинской гиманзии Рыбинска / Ольга Соколова, ученица Мариинской женской гимназии (1906-14 гг.)

Педагоги строго следили за нравственным обликом гимназисток. Девушкам строго запрещалось посещение театров и кинематографа. Классные дамы следили, чтобы гимназистки не нарушали этого запрета. «Девочки бегали тайком, переодетые, забирались высоко на галерку, часы простаивали на ногах, в духоте тряслись от страха. Но классные дамы не ленились взбираться по высоким грязным лестницам. Пойманных торжественно выводили, а на другой день вызывали родителей, снижали отметки за поведение», — писала драматург Клавдия Филиппова в повести «В гимназии».

Образцы вышивальных швов гимназистки Гернберг Н. 1892 г. / Русско-немецкий словарь Нины Мелентьевой, ученицы Рыбинской женской гимназии, 1910-е гг.

А как в Рыбинске

До революции в Рыбинске было целых три женские гимназии на 30 тысяч населения. Несмотря на это, они оставались заведением для ограниченного круга обеспеченных горожан, купцов и мещан.

Распространяться женские гимназии начали в середине XIX века.

— В 1845 году попечитель Московского учебного округа предложил открыть женские училища в многолюдных уездных городах. На содержание училища Рыбинская городская Дума решила отпускать 300 рублей в год. В ноябре 1848-го женское училище приняло первых учениц, — пишут специалисты рыбинского филиала Госархива.

За знаниями девочкам приходилось ехать на край Рыбинска – женское одноклассное училище разместили в деревянном доме на каменном фундаменте на западной окраине, сегодня здесь хрущевка с «Книжным миром». Помещение не подходило для училища: мало места, требовался ремонт, добираться далеко. Гимназия трижды переезжала в арендованные дома. Наконец в 1870-х попечители приобрели для гимназии собственное здание на ул. Ломоносова. В эти годы гимназия стала Мариинской, именованной в честь императрицы Марии, супруги Александра II.

Табель Нины Мелентьевой, ученицы Рыбинской женской гимназии, 1909-10 гг.

Младшие ученицы Мариинской гимназии носили коричневую форму с черным передником, старшие – светло-серые платья. В праздники надевали белые фартуки. На улице им полагались форменные круглые шляпы. На балах ученицы прикрепляли на плечо розовый бант с гербом гимназии – веточки с инициалами Р.М.Ж.Г. К старшим ученицам на бал приглашали гимназистов и офицеров Гороховского полка.

В жизни гимназисток активно участвовали не только попечители и педагоги. В 1909 году в гимназии впервые избрали родительский комитет.

— Комитет уделял внимание всем вопросам жизни гимназии: для наблюдения за здоровьем учениц приглашают второго врача, ввели дополнительные уроки для слабоуспевающих учениц, — рассказывают специалисты архива.

За год из рыбинской женской гимназии выпускали всего 10-15 учениц. Кем могла работать выпускница? Например, домашней учительницей. Но гимназия росла: постепенно из одноклассного училища она стала восьмиклассным заведением. Теперь девушка могла продолжить учебу в восьмом двухгодичном «педагогическом» классе. Это позволяло ей остаться педагогом в своей же гимназии. Так гимназия стала давать среднее специальное образование.

— В октябре 1878-го открылся 8-й дополнительный педагогический класс. Здесь готовили преподавательниц русского языка, математики и домашних воспитательниц. В педкласс принимали учениц с аттестатом о семилетнем образовании, — пишут рыбинские архивариусы.

Вторая и третья женские гимназии

Девочек, желающих учиться, в Рыбинске становилось все больше. Спрос сформировал предложение – вторым учебным заведением для девочек в 1910 году стала частная гимназия Вольской. Для нее арендовали 3-этажный дом с флигелем на ул. Крестовой, 45. В гимназию сразу набрали 40 учениц, а со временем их стало так много, что пришлось ввести параллельные классы.

Не забудем, что обучение в гимназии было платным. А значит, горожан, способных и желающих оплатить образование дочерям, в Рыбинске становилось все больше. Успешные ученицы могли получать стипендию.

— В феврале 1917-го в гимназии Вольской учредили стипендию им. купцов Садовых. За родителей, служивших в фирме «Торговый дом Садовых», из этой стипендии оплачивали обучение дочерей. При отсутствии таких учениц стипендия назначалась детям с хорошим поведением и отличной учебой, — поясняют архивариусы.

 

Первая мировая война способствовала появлению в Рыбинске третьей женской гимназии. Ее в 1915 году эвакуировали из Курляндской губернии, города Виндавы. Девочки учились во вторую смену – с 15 до 19 часов – в классах рыбинской Мариинской гимназии. Здесь учились как дети беженцев, так и маленькие горожанки. Эвакуированную гимназию содержали на средства, которые посылало Виндавское общественное управление.

— С 1917 года деньги из Виндавы перестали поступать, гимназии пришлось брать кредиты из казначейства. Но по новому декрету эвакуированные учреждения лишались кредитов на содержание. Исключение составляли те, чью пользу для общества признавал местный Совет рабочих и крестьян. Педсовет гимназии обратился в рыбинский Совет с просьбой признать заведение общественно полезным. Просьбу удовлетворили, — пишут сотрудники архива.

В 1918 году все гимназии Рыбинска стали советскими трудовыми школами.

Группа девочек в актовом зале Мариинской женской гимназии, 1900 г.

Ученицы Мариинской гимназии переправляются на лодке через Волгу, 1910-16 гг.

Статья создана с использованием материалов Рыбинского филиала Госархива

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *