19.08.2022

Проблему кадрового дефицита обсудили в ЯрТПП

Вопросы кадровой политики обсудили на площадке ЯрТПП 18 августа представители бизнеса и власти, председатели отраслевых комитетов ЯрТПП.

Вопросы кадровой политики обсудили на площадке ЯрТПП 18 августа представители бизнеса и власти, председатели отраслевых комитетов ЯрТПП. Этой теме в деятельности Торгово-промышленной палаты Ярославской области отводится особое место, поскольку нехватка квалифицированных–настоящее бедствие для ярославского бизнеса, который говорит об этом практически на каждой встрече.

Об этом, приветствуя собравшихся, сказала президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. Она подчеркнула, что проблема дефицита профессиональных, особенно рабочих и инженерных кадров, требует немедленно решения. А положительный эффект возможен лишь при объединении усилий всех заинтересованных сторон: бизнеса, образования и органов власти.
Участники встречи обсудили различные инструменты, способные улучшить ситуацию. Директор ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга» Александр Лебедев рассказал о вариантах наполнения регионального информационного поля сообщениями о деятельности предприятий Ярославской области, кадровых вопросах, популяризации работы на производствах.
Директор по развитию АНО «Планета людей» Елена Иванчук познакомила с результатами исследования запросов и потребностей молодежи к работодателям в Ярославской области.
Собравшиеся на встрече представители ярославских компаний смогли поделиться своим мнением и опытом в решении кадровой проблемы.

«Мы, к сожалению, школы и колледжи отодвинули от производства, потеряли родителей нынешних молодых, которые не пришли на производство, и не хотят ничего слышать о рабочих специальностях. Современные выпускники школ не знают, что такое завод. Сейчас задача работодателей – познакомить подростков с предприятиями, и не через СМИ, а непосредственным визитом, с помошью экскурсии на действующее производство, – считает заместитель генерального директора по социально-правовым вопросам АО «Завод ЛИТ» Светлана Щукина.– В нашей компании регулярно организуются экскурсии по производству, обязательно для детей сотрудников и тех, кому интересно, чем занимается наша компания. Мы должны развивать производственную культуру на предприятии, рассказывать об этом с тем, чтобы у молодежи появилось желание идти к нам работать. Завод «Лит» всегда участвует в программе «Неделя без турникетов» – хорошем профориентационном мероприятии. Мы всегда берем на практику молодых людей любых технических специальностей. Наша задача объяснять родителям, где их дети могут работать, какие у нас условия, зарплаты и перспектива для развития, что мы им можем предложить. Это в наших интересах. Работодателям необходимо осознавать свою ответственность за наших детей и наше совместное будущее».
Яркое выступление Светланы Щукиной вызвало одобрение и широкую дискуссию. Приглашенные на встречу работодатели делились своей практикой взаимодействия с молодыми кадрами и образовательными учреждениями, рассказывали о возможностях своих предприятий и опыте работы. В свою очередь вице-президент ЯРТПП Александр Федоров сообщил собравшимся о том, какие шаги предпринимает Палата для решения кадровой проблемы.
В завершение встречи специалисты компании HeadHunter рассказали о проведении конкурса «Лучшее предприятие-работодатель Ярославской области».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *