29.09.2022

Ярославская область – в тройке лидеров ЦФО по всем показателям развития ветеринарии

 По всем показателям развития ветеринарии Ярославская область заняла 3-е место в ЦФО.

  По всем показателям развития ветеринарии Ярославская область заняла 3-е место в ЦФО. Результаты рейтинга озвучены на межрегиональном совещании под председательством замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова.
– В регионе ведется постоянная работа по обеспечению стойкого эпизоотического благополучия, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Проводятся все необходимые профилактические и контрольные мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию особо опасных болезней животных.
Утверждена государственная программа «Развитие государственной ветеринарной службы Ярославской области» на 2022 – 2025 годы, на финансирование которой из областного бюджета предусмотрено более 126 млн рублей.
В рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2022 году выполнен капитальный ремонт помещений областной лаборатории, что позволило «Ярославской областной ветеринарной лаборатории» расширить аккредитацию на методы ПЦР на АЧС и грипп птиц. Планируется расширение области аккредитации еще на 16 видов лабораторных исследований по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.
– В этом году департамент ветеринарии провел два межрегиональных учения по недопущению возникновения и распространения АЧС и ящура животных. В мероприятиях приняли участие в том числе сельхозтоваропроизводители, представители органов местного самоуправления, МЧС, МВД России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, государственных ветеринарных служб соседних регионов, – сообщил директор департамента ветеринарии Ярославской области Александр Чавгун.
В рамках соглашения о взаимодействии департаментом ветеринарии совместно с территориальным Управлением Россельхознадзора, ОМСУ, МВД проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев неправомерной реализации живых животных и птицы, продуктов животноводства, недопущения их несанкционированного перемещения.
Ведется разъяснительная работа с гражданами по профилактике АЧС, гриппа птиц и особо опасных болезней животных, создана горячая линия.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *