29.02.2024

В Ярославской области закончилась вакцина от кори

YarNews.net фото: Архив YarNews Следующую поставку ждут через две недели.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Следующую поставку ждут через две недели.

О проблеме заговорили родители детей из Рыбинска, где недавно было выявлено несколько случаев заболевания корью. В том числе у школьника — образовательное учреждение после этого перевели на частичный дистант.

Наш портал подготовил интервью по заболеваемости корью в регионе с заместителем главврача Ярославской инфекционной больницы Светланой Кочкиной . После публикации материала у рыбинцев появились новые вопросы. Главный: где взять вакцину?

«А где прививки от кори? Их нет»

«Делают в порядке очереди. Мы полгода ждали»

«Мы в течение 2-х лет не можем привиться от кори. Нет вакцины. Ребенку скоро 4 года. До года был мед отвод по показаниям».

«А где вакцина? Сыну нужно было сделать ревакцинацию ещё летом, но в поликлинике нет вакцин! Вернее, привозят очень мало доз, еле хватает на грудничков».

«Скоро будет год как не могут сделать прививку ребенку... вакцины нет», — больше всего именно таких отзывов.

Корреспондент ЯрНьюс уточнил ситуацию в министерстве здравоохранения Ярославской области. Оказалось, дело в первоочередном распределении препарата.

«Вакцинация от кори в Ярославской области взрослых и детей проходит преимущественно в очагах распространения заболевания контактных лиц. Плановая вакцинация проводится в плановом порядке. Для плановой вакцинации в рамках Национального календаря вакцина в регион поступает ежемесячно малыми партиями.  Были проведены поставки 26 декабря и 22 января. Эта партия израсходована полностью. Следующая поставка планируется 15 марта», — пояснили в региональном минздраве.

Напомним, что в ходе интервью с представителем инфекционной больницы мы говорили о том, как протекает болезнь и как распространяется, нужно ли прививаться беременным и что с вакцинацией маленьких ярославцев. Полная версия интервью — вашему вниманию .


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *