26.01.2023

В Ярославской области пожилые жители отдаленных сел и деревень смогут пройти диспансеризацию

Около 16 тысяч пожилых жителей отдаленных сел и деревень Ярославской области смогут пройти диспансеризацию и профосмотры.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Около 16 тысяч пожилых жителей отдаленных сел и деревень Ярославской области смогут пройти диспансеризацию и профосмотры. Для этого пенсионеров старше 65 лет будут бесплатно привозить в районные больницы. Всю работу организуют в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Пожилых людей в больницу будут сопровождать специалисты учреждений социального обслуживания. Все выезды организуют по графику, согласованному с ЦРБ. Сама диспансеризация делится на два этапа – начальный – его рекомендуют всем, и второй – это дообследование, если есть какие-то показания. Принимать пациентов будут по принципу «зеленого коридора» – консультации специалистов и осмотры – без очереди.

Есть уже и те, кто прошел такую диспансеризацию. В Ростовской ЦРБ побывали жители поселка Ишня и близлежащих деревень.

– Практически еженедельно к нам в поликлинику привозят бабушек и дедушек из отдаленных сельских пунктов для того, чтобы наши специалисты проверили их здоровье. Вовремя принятые меры позволят не только укрепить организм, но и вылечить выявленные заболевания, – рассказала главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина.

Наиболее часто врачи выявляют у пенсионеров такие заболевания, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, глазные заболевания и проблемы с желудочно-кишечным трактом.  

Автор: Вероника Чигилейчик

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *