06.10.2022

В Ярославле стартовала социальная акция по сбору просроченных лекарственных препаратов

Не выкидывать, не смывать, не закапывать, только правильно утилизировать.

Не выкидывать, не смывать, не закапывать, только правильно утилизировать. 

Чем опасны таблетки, БАДы и микстуры с истекшим сроком годности и как их перерабатывают, узнала Наталья Антонова.   

Использовать нельзя, нужно выбросить. Лекарства. Но только с истекшим сроком годности. Первыми участие в акции приняли сами сотрудники губернских аптек. О важности такого подхода рассказывают и посетителям. 

- Раньше никогда не задумывалась, что лекарственные препараты нужно правильно утилизировать. Но поняла, что лекарства попадают и в почву и воду, и обратно в организм человека и животных, и наносят определенный вред. Поэтому, теперь, я буду обязательно проверять свою аптечку, - рассказала Юлия Вязигина. 

После истечения срока годности препарата, его химические вещества могут стать токсичными. Поэтому все больницы, поликлиники и аптеки, в обязательном порядке, сдают просроченные лекарства на утилизацию специальным компаниям. И уже там таблетки отделяют от блистеров, затем фармотходы сжигаются при температуре 1500 градусов, а выделяемые газы проходят очистку. 

- Утилизацией лекарственных препаратов занимается специальная организация, имеющая на это лицензию и работающая в рамках федерального закона, - отметила Марина Сорокина, руководитель ярославского направления аптечной сети «Губернская». 

Сдать на переработку   лекарственные препараты ненадлежащего качества можно прямо в блистерах или пузырьках. Важно! Контейнеры для приема сухих и жидких отходов разные. Специальные контейнеры установлены по трем адресам: в центре — на проспекте Толбухина, Заволгой — на Машиностроителей и в Брагине — на Лениградском проспекте. 

Автор:Наталья Антонова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *