08.06.2023

В Ярославле проверили строительство хирургического корпуса онкобольницы

Готовность более 90 %. Комиссия «Губернаторского контроля» сегодня проверила строительство нового хирургического корпуса онкологической больницы в Ярославле.

Готовность более 90 %. Комиссия «Губернаторского контроля» сегодня проверила строительство нового хирургического корпуса онкологической больницы в Ярославле. Современное здание на 240 койко-мест, возводимое на средства национального проекта «Здравоохранение», начнёт функционировать осенью. Члены комиссии осмотрели палаты, операционные и оценили оснащение больницы. Алексей Мошков присоединился.

Новый корпус хирургического отделения онкобольницы оснащен по последнему слову техники. Внутри — ультрасовременное оборудование: рентгеновские аппараты, ангиограф сосудов, маммографы и томограф. Новые модели отечественного и иностранного производства с расширенным функционалом. Не забыли и об инвалидах. Для них - 8 палат с отдельным душем и кнопками вызова медсестры. Пандусы на всех этажах, а также специальные браслеты для оповещения больных в случае пожара.

Алексей Мошков, корреспондент:

«В новом корпусе, действительно, много сделали для маломобильных групп населения. Тактильная плитка есть по бокам больницы, на входе и здесь, внутри. Подойдя к ней, слабовидящий понимает, что находится у стойки регистрации».

12 высокотехнологичных операционных со всем необходимым. Комфортные условия не только для пациентов, но и для врачей.

Илья Староверов, заведующий отделением сосудистой хирургии ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница»:

«Конечно, работа в таких условиях она не сопоставима с теми условиями, которые были раньше, поэтому врачи на более высоком уровне смогут отдавать все свои возможности и усилия, применять их, для реализации намеченных целей».

Расположение тоже выбрано не случайно, сюда легко добраться из любого района города.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Этот корпус тут вписался здесь очень экономично. И поэтому все жители знают, куда ехать. Соответственно находится рядом поликлиника, поэтому добираться до нового корпуса им недалеко, поэтому здесь и транспорт, и трамваи у нас ходят, и в принципе всем удобно».

Помимо приёмной, реанимации и стационара здесь будет находиться отделения лучевой и эндоскопической диагностики, что позволит выявлять заболевания на ранней стадии.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной думы:

«Диагностика и лечение онкологических заболеваний - это приоритет в нашей медицинской практике. Очень благодарю строителей, насыщенность оборудования, прямо говорю, поражает, потому что всё-таки в медицинских учреждениях приходится бывать по роду службы и видно, что здесь стремились к качеству, стремились к профессионализму».

Корпус рассчитан на 240 мест. Более 90% оборудования уже готово к эксплуатации, остались незначительные завершающие работы, и уже к сентябрю отделение примет своих первых пациентов.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *