29.02.2024

В Ярославле после ледяного дождя усилили работу дорожных служб

Фото: архив ГТРК «Ярославия» В Ярославле и области прошел ледяной дождь.

Фото: архив ГТРК «Ярославия»

В Ярославле и области прошел ледяной дождь. Он начался в обеденное время и продолжился до позднего вечера. С первыми последствиями непогоды ярославцы столкнулись еще накануне. На дорогах и тротуарах образовался слой льда, прозрачный как стекло. Предупреждение о гололеде выпустило и региональное МЧС России. По данным ведомства, со ссылкой на Ярославский ЦГМС, такая метеорологическая обстановка сохранится до 18 вечера сегодняшнего дня.

В связи с ухудшением погодных условий мэрии Ярославля сообщила об усилении работы по обработке тротуаров.

- Основной упор делается на обработку тротуаров и остановочных комплексов. В местах, где узкие тротуары, работы проходят с помощью тракторов с прицепными устройствами. Где это невозможно, задействованы дорожные рабочие, - прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

В свою очередь Роспотребнадзор Ярославской области подготовил для жителей и гостей города памятку с советами, как обезопасить себя от падений.

- Будьте осторожны и не спешите. Не надевайте в гололед обувь на скользкой подошве, а если при падении из-за гололеда вы получили травму, то можно добиться выплаты компенсации от компании, ответственной за уборку соответствующей территории через суд, - рассказали в пресс-службе областного ведомства.

Если падение предотвратить не удалось, в региональном Роспотребнадзоре советуют не уходить с места падения и вызвать «скорую» - прибывшие на место медики зафиксируют место и время.

- Заручитесь свидетельскими показаниями или кадрами с видеонаблюдения. В медицинском учреждении получите справку с заключением о телесных травмах, - сообщили в ведомстве.

После чего следует обратиться к виновнику падения с претензией, выдвинув требование о компенсации вреда. Так, пострадавший в праве потребовать сумму утраченной зарплаты за период нахождения на лечении, понесенные расходы на лечение, возмещение вреда имуществу, которому был причинен ущерб при падении, судебные расходы.

Автор: Анастасия Иванова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *