14.03.2024

В Переславле-Залесском выявили 16 случаев заболевания корью

В Переславле-Залесском в этом году было зафиксировано 16 случаев заболеваемости корью.

В Переславле-Залесском в этом году было зафиксировано 16 случаев заболеваемости корью. Об этом представители Переславской ЦРБ сообщили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. 

Известно о заболевании 11 детей и пяти взрослых. Первый в этом году случай был зарегистрирован у ребенка, который приехал в Переславль.  

«Заболевший ребенок не был привит, переболел с осложнением в виде пневмонии. Специалистами Роспотребнадзора проведено эпидемиологическое расследование, а также полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Необходимые меры приняты управлением образования и Переславской ЦРБ», – сообщают в администрации городского округа. 

Корь является вирусным заболеванием и предается воздушно-капельным путем. Заразиться вирусом могут практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным. Специалисты напоминают, что защититься от кори поможет вакцинация. В министерстве здравоохранения Ярославской области рассказали о наличии вакцины в регионе. По информации поставщика АО «Национальная иммунобиологическая компания», поставка вакцины от кори проходит по 30 апреля. 

«Поставки вакцин проходят ежемесячно и сразу развозятся по детским поликлиникам.Плановая вакцинация будет проводиться незамедлительно по мере поступления вакцин. Территориальные поликлиники должны информировать родителей о датах возможной вакцинации, составить списки детей, подлежащих вакцинации», – сообщили в министерстве.

Также один случай заболевания корью был выявлен в Ярославле. В связи с этим на карантин закрыты градостроительный колледж и детский технопарк «Кванториум».

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62ro/ Анастасия Дурасова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *