18.08.2022

В городских парках Ярославля можно быстро пройти диагностику и получить направление ко врачу бесплатно

Шаг к здоровью может сделать любой желающий в порядке живой очереди в передвижных пунктах города.

Шаг к здоровью может сделать любой желающий в порядке живой очереди в передвижных пунктах города. В палатках здоровья можно проверить содержание сахара и холестерина в крови, измерить вес и давление, а также получить рекомендации от опытных врачей.   Такие медицинские пункты размещены во всех районах города и работают три раза в неделю по вторникам, средам и четвергам с 16 до 20 часов.

«Я еще взяла и мужа, он у меня не очень любит обследоваться, и мы прошли. И я вот очень даже расстроилась, что у меня повышенный сахар. Очень довольна, и приглашаю всех, кто здесь живет, чтобы прошли это обследование», – делится Анна Конциковская.   

«Люди приходят совершенно разные, все очень доброжелательные, хотят узнать какие-то показатели своего здоровья. Особенно спрашивают люди старшего поколения про сахар и холестерин. Мы всем помогаем, всех записываем. У нас в среднем где-то 50 человек бывает. А вообще, я очень люблю помогать и быть нужной, поэтому это как один из вариантов», – рассказывает волонтер Полина Сафонова.

В палатках здоровья региона уже побывало более 7 000 человек. Акция «Шаг к здоровью» была запущена в области впервые по инициативе главы региона Михаила Евраева для оказания консультативно-диагностической помощи жителям.

«Тот уровень диагностики, который здесь проходят — скрининг, как раз и позволяет нам выявлять такие серьезные заболевания, которые могут быть осложнениями для человека и привести его к летальному исходу. Это сахарный диабет, сосудистые заболевания, хронические заболевания легких.   Пройдя этот скрининг, можно заподозрить на основании имеющихся отклонений то или иное заболевание, получить рекомендации как вести себя и получить направление в лечебное учреждение», – отметил главный врач клинической больницы №2 Ярославля Сергей Давлетов. 

Автор:Полина Кудряшева

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *