01.03.2024

Профилактические медосмотры в этом году пройдут 70% подростков Ярославской области

Акцент на повышении внимания к здоровью юных жителей страны сделал сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин во время св​оего ежегодного традиционного послания Совету Федерации.

Акцент на повышении внимания к здоровью юных жителей страны сделал сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин во время св​оего ежегодного традиционного послания Совету Федерации. 

В Ярославской области эта работа ведется регулярно. Так, в регионе стабильно растет охват подростков профилактическими медицинскими осмотрами в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». Одно из важных направлений программы – работа с жителями региона в возрасте 15 – 17 лет.

– Детский и подростковый возраст – наиболее важные периоды жизни. Тщательный контроль за быстро растущим и перестраивающимся организмом помогает сохранить репродуктивное здоровье, – отметил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Важно, чтобы как можно больше подростков прошли осмотры у таких специалистов, как гинеколог и уролог-андролог, для выявления патологий на ранних этапах и своевременного начала лечения.

Из 200 тысяч детей, проживающих на территории Ярославской области, подростков данной возрастной категории – порядка 36,5 тысячи. В этом году по плану должны быть осмотрены и проконсультированы гинекологами и урологами-андрологами не менее 70% из них. К 2025 году этот объем планируется увеличить до 80%.

Крайне важным событием для детского здравоохранения региона станет строительство стационарного корпуса детской областной больницы, также планируется строительство детской поликлиники в Рыбинске.

Кроме того, Президент заявил о дальнейшей поддержке государством модернизации поликлиник, в том числе детских, женских консультаций и перинатальных центров. На эти цели планируется выделить более 1 трлн рублей. Только в этом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Ярославской области будет капитально отремонтировано 92 объекта, в следующем – 79, до 2025 года возведут 24 модульных фельдшерско-акушерских пункта.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62i8/ Ярославский Регион

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *