27.09.2022

Отчего зависит старение человека? Интервью с главным гериатром Ярославской области Павлом Владимировичем Тихоновым

«Сегодня важнейшей задачей государства является не только увеличение продолжительности жизни россиян, но и существенное повышение ее качества для людей всех возрастов, особенно старшего поколения» - Татьяна Голикова,

«Сегодня важнейшей задачей государства является не только увеличение продолжительности жизни россиян, но и существенное повышение ее качества для людей всех возрастов, особенно старшего поколения» - Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики.

Согласно данным Всемирной Организации здравоохранения, в настоящее время идет тенденция увеличения доли старшего поколения. Такая проблема актуальна практически для всех стран мира, не исключением является и Россия. Численность населения старше трудоспособного возраста в Ярославском регионе составляет 328861 человек, что составляет около 30% от общего числа жителей области.

- Павел Владимирович, отчего зависит старение человека? 

  Процесс старения населения зависит от многих факторов: социальные условия, трудовая и физическая активность, экологический климат, бытовые условия, качество питания, особенности свойства организма. В зависимости от всего этого, старость может быть ранней, а может быть и поздней. Старение бывает естественное, замедленное и патологическое. Последнее время выделяют понятие «успешное старение». Под успешным старением понимают отсутствие хронических заболеваний, способность эффективно функционировать на физиологическом и психологическом уровне, сохранение духовности и моральных качеств. Здоровье важно для пожилых людей, так как процесс старения представляет собой изменения не только в физическом, но и психологическом плане. 

- В Ярославской области где оказывается гериатрическая помощь? 

Развитие гериатрической службы в Ярославской области актуально для региона. Как отмечено ранее, население Ярославской области можно признать старым, т.к. доля пожилых людей составляет около 30% и их количество будет расти. Врач-гериатр занимается не только лечением пожилых людей, но и решает проблемы психологического, социального плана. Основная задача гериатрической помощи – сохранение или восстановление самообслуживания пожилого человека. В настоящее время стационарная гериатрическая помощь осуществляется в ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница», ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ», ГБУЗ ЯО «Городская больница № 2 им. Н. И. Пирогова» г. Рыбинск, ГУЗ ЯО «Бурмакинская районная больница №1». Всего на территории Ярославской области развернуто 103 гериатрические койки. Амбулаторная помощь оказывается в 5 медицинских организациях: ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница», ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ», ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница №1», ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская ЦРБ». 

- Как Вы считаете, можно ли быть старость в радость? 

Одним из слагаемых успеха успешного старения, повышения качества жизни пожилых людей является здоровье. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.

Основные слагаемые залога здоровья:

  Правильное питание;
  Закаливание;
  Соблюдение режима труда и отдыха;
  Психическая и эмоциональная устойчивость;
  Личная гигиена;
  Оптимальный уровень двигательной активности;
  Безопасное поведение дома, на улице, на работе;
  Отказ от саморазрушающего поведения;
  Здоровое сексуальное поведение;

Сбалансированное питание лежит в основе предупреждения старения. Основные принципы правильного питания в пожилом возрасте:

Соответствие количества энергии, или калорийности потребляемой человеком пищи, количеству расходуемой при движении энергии в течение дня.
Сохранение баланса питательных веществ (белков – 15%, жиров - 30%, углеводов – 55% суточной калорийности), витаминов и минералов.
Соблюдение режима питания – прием пищи не реже 4-5 раз в день, в одно и то же время, не переедая перед сном.
При некоторых заболеваниях (сахарном диабете, атеросклерозе, подагре, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек и др.) диета является неотъемлемым составляющим терапии, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.

Физическая активность является основным компонентом не только здорового образа жизни, но и лечения и профилактики многих заболеваний. Для людей старших возрастных групп физическая активность полезна не меньше, чем для молодых. Физически активные пожилые люди имеют более высокий уровень функциональной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной систем, лучшую память, умеренную работоспособность, координацию, меньший риск падений и более низкие показатели смертности от всех причин. Регулярные тренировки помогают вылечиться от глубокой депрессии, а групповые занятия помогают освободиться от ощущения изоляции и одиночества. Важно отметить, что наличие хронических заболеваний не является противопоказанием к умеренным физическим нагрузкам, но при этом также надо проконсультироваться с врачом.

Физическая активность принесет Вам пользу, если Вы будете знать и помнить, что:

Физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы, работа в огороде и др.);
Физическая активность должна быть регулярной (не менее 3-5 раз в неделю). Для этого необходимо подобрать такой вид занятий, который буде приносить Вам удовольствие (фитнес, прогулка с собакой, игра с внуками, танцы, работа на огороде и пр.);
Не нужно ставить нереальных задач и рекордов, выбранный вид физической активности должен быть доступным для Вас и приносить удовольствие;
Физическая активность должна быть аэробной;
Заниматься лучше на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
 
Расскажите подробнее, как организовать для пожилого человека безопасную среду дома? 

  Безопасный быт так же важен для пожилых людей. Каждый год тысячи пожилых людей падают дома. Многие из них получают серьезные травмы, включая переломы (в т.ч. шейки бедра, дистальных отделов рук и ног, костей таза, позвоночника). Падения часто происходят из-за внешних причин, которым пожилые люди не придают значения в бытовых условия, но их можно легко устранить.

Проверьте состояние пола в каждой комнате. Поверхность пола должна быть гладкой, ровной, но не скользкой.
Установите дома хорошее освещение. Используйте лампочки высокой мощности. Флуоресцентные лампочки ярче и экономичнее.
Вам должно быть удобно передвигаться по дому. Освободите проходы. При необходимости попросите кого-либо переставить мебель.
Уберите все посторонние предметы с пола на пути следования (обувь, миски для корма животных, сумки, коробки и т.п.), никогда не храните их на полу.
Храните наиболее часто используемые предметы на нижних полках (приблизительно на уровне пояса).
Уберите коврики, которые легко скользят по полу, или используйте двухсторонний скотч или нескользящую подложку, чтобы прикрепить ковер к полу и предотвратить скольжение.
Проверьте высоту кровати. Вам должно быть удобно вставать и садиться на кровать. Верхний край матраса должен быть на уровне ниже коленей.
Все необходимые предметы, такие как очки, книги, газеты, лекарства, вода для питья, часы должны лежать рядом с изголовьем.
Установите светильник таким образом, чтобы его легко включить, находясь на кровати.
Сверните провода/кабели (например, от ламп, телефона или удлинителей) или прикрепите к стене таким образом, чтобы не было возможности о них споткнуться, в случае необходимости вызовите электрика и проведите дополнительные розетки.
Пригласите специалиста и установите ручки внутри ванной и возле унитаза.
Используйте противоскользящий коврик или самоклеющиеся противоскользящие ленты на полу ванной комнаты или душевой кабины.
Отметьте пороги, края всех ступенек на лестнице внутри и снаружи вашего дома белой (цветной) краской, чтобы их было хорошо видно.

Необходимо избегать: 

- Самостоятельно доставать предметы с верхних полок и антресолей; - -- Становиться на стремянки и стулья; 

- Использовать в качестве домашней обуви шлепацы без задников, они повышают риск падения и часто соскальзывают с ног.

Источник: Департамент здравоохранения Ярославской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *