07.12.2022

Марина Тегза радуется жизни и радует других

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В нашей стране таковых более 12 миллионов!

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В нашей стране таковых более 12 миллионов! Задумывались ли вы когда-нибудь, как им живётся, что мешает наслаждаться жизнью, с какими проблемами они сталкиваются?

Марине Тегзе пришлось рано стать взрослой, познать, что такое ответственность: с пятнадцати лет она в силу сложной финансовой ситуации в семье вынуждена была пойти работать, девушку взяли в шестой цех часового завода. Любовь, замужество, рождение красавицы-дочки Анюты – казалось, жизнь стала налаживаться, сверкать другими красками…

Молодая женщина устроилась в ателье, где обучилась многим премудростям, которые схватывала на лету, и где отработала более десяти лет. Затем трудилась в трикотажном салоне, где набралась другого опыта и окончательно поняла, что сфера, связанная с рукоделием, – это её призвание. На дворе стояли трудные девяностые годы, и талантливая трудолюбивая Марина стала работать в Художественном салоне: писала фоны для флористики, вязала, шила, освоила сложную технику пэчворка – как говорится, на все руки от скуки.
Семья жила в Хуторах, обрабатывала 60 соток земли, держала много живности: кроликов, индюков, уток, кур. Казалось бы, живи да радуйся, тем более родилась вторая принцесса – Лера. Но 15 лет назад подкралась беда в виде болячек. Когда младшая дочка пошла в первый класс, Марина Борисовна потеряла зрение: она страдала сахарным диабетом, и случилось глазное кровоизлияние. Потом были сложные операции – вставляли хрусталики сначала в один глаз, затем – в другой. Но через полгода стала прогрессировать глаукома, которую при сахарном диабете оперировать было невозможно.
Моя героиня, не привыкшая жаловаться и унывать, приспособилась. Она не просто продолжила жить полноценной жизнью, растить детей, но и заниматься рукоделием с очень сильными очками. Марина Борисовна вязала на заказ замечательные игрушки, шляпки, вышивала крестиком и лентами, шила интересные сумки изо льна и джинсов, украшая их бисером, пайетками, аппликацией. Забегая вперёд, скажу, что, глядя на эти работы, я испытывала огромное чувство восхищения как талантом мастерицы, так и её стойкостью, несгибаемостью перед трудностями.
К сожалению, здоровье Марины Тегзы продолжало ухудшаться: гипертония, грыжи на позвоночнике, протрузии, микроинсульт, разрушение костей, невропатия верхних и нижних конечностей… Началось с того, что заболел большой палец на правой ноге, в декабре прошлого года сделали операцию – шунтирование, вставляли вены из паха, но развилась гангрена, и в феврале пришлось отнять ногу выше колена.
В первый месяц после ампутации, как признаётся женщина, жить не хотелось, но она благодаря своему сильному характеру, внутреннему стержню, а также поддержке родных стала привыкать жить в новых реалиях. «Без дела я не могу!» – утверждает Марина Борисовна, а потому, передвигаясь по своей однокомнатной квартире на инвалидном кресле, готовит, причём любимые внуки Максим и Дима обожают бабушкины блинчики и просят её их испечь.
Дочери, конечно, приходят, помогают матери, но моя героиня старается, насколько это возможно, справляться с бытовыми трудностями самостоятельно. Очень ценна и помощь соцработника, которая принесёт продукты, лекарства, оформит справки, помоет полы. Супруг Марины Тегзы тоже находится на инвалидности уже 10 лет – он перенёс обширный инфаркт и две операции на сердце, но по-прежнему занимается хозяйством, хоть и в меньшем объёме. Вместе они из своего мяса делают для себя и своих родных колбасу, тушёнку в автоклаве.
«А как же увлечение рукоделием?» – спросите вы. Раньше мастерица шила на ножной машинке, нажимая на педаль правой ногой, поэтому ей сложно было переучиться делать это левой, однако она справилась. Правда, возникли проблемы с правой рукой, которую теперь она не может поднять вверх, поскольку травмировала её в первый месяц после выписки из больницы, упав в ванной комнате. Марина Борисовна считает, что нужно постоянно занимать себя чем-то, чтобы гнать грустные мысли, а потому продолжает творить.
Недавно она вернулась с протезного предприятия, где ей изготовили протез ноги. Теперь нелёгкая задача стоит перед ней – постараться научиться стоять, а потом желательно и ходить с его помощью, однако это сложно без помощи реабилитолога. Единственное, о чём тоскует моя героиня, – о том, что фактически оказалась заперта в четырёх стенах ввиду ограниченных возможностей здоровья. А ей очень хочется иметь возможность выбираться на улицу, ездить самой до магазина, общаться с людьми, да и просто дышать свежим воздухом.
Когда Марине Тегзе нужно выбраться к врачу, на помощь приходят сотрудники центра «Данко», которые транспортируют её вниз благодаря лестничному подъёмнику – ступенькоходу. Хочется верить и надеяться, что каким-то образом эта проблема разрешится – либо с помощью установки пандуса, либо благодаря устройству подъёмника-лифта с балкона. Тогда границы её узкого на данный момент времени мира значительно расширятся, а это придаст ей новых сил.
Марина Борисовна – стоик, боец, не нытик. Она радуется жизни и радует других своим творчеством, чудесными изделиями. Мы желаем ей здоровья, счастья, оптимизма и исполнения её мечты!

Надежда ЛОЖКОМОЕВА

Фото Ивана БИЗИНА

ВРЕЗ
В Угличском муниципальном районе мерами социальной поддержки пользуются 2478 инвалидов (в том числе 17 колясочников), среди них 133 ребёнка.

ВРЕЗ 2
Месяц назад Марина Тегза взяла искалеченную (со сломанной челюстью) кошечку Симу, объявление о которой увидела в группе помощи бездомным животным «Дай лапу!», тем самым подарив четвероногому инвалиду внимание, заботу, ласку и вернув веру в людей.

Подпись к фото:

Марина Тегза не сдаётся, радуется жизни и радует других своим творчеством

Чудесные изделия, которые создала Марина Тегза

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *