14.10.2023

Ярославская делегация приняла участие в форуме «Реализация регионального инвестиционного стандарта»

Внедрение стандартов и лучших практик привлечения инвестиций и работы с инвесторами обсудили участники всероссийского форума «Реализация регионального инвестиционного стандарта», который прошел в Нижнем Новгороде.

Внедрение стандартов и лучших практик привлечения инвестиций и работы с инвесторами обсудили участники всероссийского форума «Реализация регионального инвестиционного стандарта», который прошел в Нижнем Новгороде. Его участниками стали более 700 представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, деловых общественных объединений.

– Можно отметить, что оценки внедрения стандарта в регионах страны достаточно высокие – в диапазоне от 80 до 90% в среднем, – сказал первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов. – При этом по итогам проведенной оценки видно, что по-прежнему есть над чем работать. Особенно в области информирования региональных инвесторов и повышения качества взаимодействия между инвесторами, региональными командами и ресурсоснабжающими организациями. Необходимо перейти к непрерывной работе по улучшению инвестиционного климата. И эта работа должна быть направлена на конечный результат – объем инвестиций в регионе.

Участие в работе форума приняла ярославская делегация во главе с вице-губернатором области Василием Горбуновым.

– Внедрение единого федерального стандарта подразумевает, что любой инвестор, приходящий в регион, должен получить четкую и понятную информацию об условиях работы и поддержку на всех этапах, от подписания соглашения до окончания реализации проекта, – отметил Василий Горбунов. – В ближайшее время у нас будет доработан региональный инвестиционный портал, на котором предприниматели смогут подать заявки, получить всю необходимую информацию об инвестиционных площадках и недвижимости по всем муниципальным районам. На нем будут размещены полезные сервисы для инвесторов, калькулятор мер поддержки для подбора под конкретный проект. Также с его помощью будем отслеживать реализацию всех инвестпроектов.

При поддержке Минэкономразвития Региональный инвестиционный стандарт 2.0 внедрен в 70 регионах России, в том числе и в Ярославской области. Он представляет собой единый механизм, направленный на создание «зеленого коридора» для российских и иностранных инвесторов, обеспечивающий комплексный подход по сопровождению проектов, начиная от общего информирования о возможностях региона и до успешной реализации проекта при индивидуальном сопровождении каждого инвестора.

Для этого в Ярославской области создано все необходимое: инвестиционная декларация, описывающая правила и преференции работы в регионе, инвестиционная карта, агентство развития, инвестиционный комитет и свод инвестиционных правил, направленных на упрощение процедур и сокращение сроков по подключению к электричеству, водо- и теплоснабжению, водоотведению, а также по получению земельных участков. Инвестиционная карта на Геопортале-76 позволяет предпринимателю визуально изучить территорию области и выбрать подходящую инвестиционную площадку. Она содержит информацию по действующим тарифам, дорогам, инженерным коммуникациям и мерам поддержки.

Внедрение стандарта позволит Ярославской области получать дотации из федерального бюджета до 200 млн рублей на каждый проект в качестве компенсации расходов за предоставление инвесторам инвестиционного налогового вычета.

В настоящее время в Ярославской области реализуются крупные инвестпроекты на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Всего за последние пять лет в регионе реализовано более 65 проектов с объемом инвестиций более 70 млрд рублей, создано порядка 7500 рабочих мест.

Для инвесторов предусмотрены льготные налоговые режимы и предоставление земельных участков без торгов, готовые инвестиционные площадки «гринфилд» и «браунфилд», программы льготного кредитования и финансирования.

На территории области успешно функционируют три территории опережающего развития.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zsp/ Ярославский Регион

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *