01.04.2023

«Ярославич» уступил в драматичнейшем поединке

Сегодня в первом матче 7 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» проиграл лидеру финального этапа екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду» со счетом 2:3 (27:29, 25:19, 20:25, 25:21, 13:15).

Сегодня в первом матче 7 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А»  волейбольный клуб «Ярославич» проиграл лидеру финального этапа екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду» со счетом 2:3 (27:29, 25:19, 20:25, 25:21, 13:15).

Начало матча осталось за екатеринбуржцами – 6:3. Гости удерживали отрыв в 4 очка на протяжении практически всего сета, однако в концовке партии «Ярославич» после серии подач Павла Николаенко и отличной игры в защите сравнял счет – 23:23. Игра пошла на больше-меньше, в которой ярославцы заработали сет-бол 27:26. Но финальную точку в партии поставить не удалось - диагональный «Локомотива-Изумруда» Вячеслав Руднев выполнил два эйса подряд и принес победу уральцам - 29:27.

С самого начала второй партии наши волейболисты добились преимущества в счёте 8:6, сумели нарастить его 16:11 за счет высокой эффективности в атаке (61% реализации) и в результате завершили сет в свою пользу – 25:19.

Третью партию «Ярославич» начал уверенно - 3:1, но рывок «Локомотива-Изумруда» на подачах Петра Головина позволил гостям выйти вперед - 9:4.   Добытого преимущества хватило екатеринбуржцам для того, чтобы довести дело до победы в сете – 25:20.

В четвертой партии ярославцы смогли переломить ход неудачно складывающегося поединка, создав отрыв в дебюте сета и удерживая добытое преимущество до середины сета. В концовке сета волжане успешно сыграли на блоке и завершили партию в свою пользу - 25:21.

Судьба матча решалась в драматичной пятой партии, в самом начале которой уральцы набрали два очка подряд. Ярославцы быстро сделали счёт равным, а к середине тай-брейка повели с разницей в 2 очка. На подачах Вячеслава Руднева уральцы не только сравняли счет 11:11, но и вышли вперед 12:11. Далее команды обменялись очками на съёме, и екатеринбуржцы после атаки Артёма Хитрого заработали матчбол 14:13 и сразу же поставили финальную точку в этом затяжном поединке, вынудив ошибиться хозяев площадки – 15:13.

Самым результативным игроком в составе «Ярославича» стал диагональный Николай Федотов, набравший 25 очков (18 результативных атак, 4 эйса и 3 блока).

Завтра соперники проведут повторую встречу, начало  матча в 17.00.

«Ярославич» - «Локомотив-Изумруд» - 2:3 ( 27:29, 25:19, 20:25, 25:21, 13:15 )

«Ярославич»: Багрей (1 очко), Федотов (25), Кузнецов (14), Хрусталёв (8), Плужников (11), Николаенко (10), Е. Иванов (л), Сердюк (л) - стартовый состав, Усманов, Крикун (6), Лепехин (6).

«Локомотив-Изумруд» : Иванов (5 очков), Руднев (30), Урманцев (15), Головин (11), Гетман (5), Тряпкин (5),  Голубев (л), Исхаков (л) - стартовый состав,  Сытник (2), Глинский (2), Хитрый (5), Остраховский.

Статистика матча: Атака: 63-62, Блок: 12-9, Подача: 6-9, Ошибки соперника: 29-29.