25.08.2019

«Сухая» победа «Локомотива»

p, суббота 24.08.2019, 17:00 Локомотив 3:0 (1:0, 1:1, 1:0) Автомобилист 24-го августа «Локомотив» сыграл третий матч на Кубке ЛЖД.

p, суббота 24.08.2019, 17:00 Локомотив 3:0 (1:0, 1:1, 1:0) Автомобилист

24-го августа «Локомотив» сыграл третий матч на Кубке ЛЖД. Очередным соперником нашей команды был «Автомобилист».

Накануне у всех команд-участниц турнира был день отдыха, а после первых двух матчей показатели у соперников по отчётному поединку несколько отличались. «Автомобилист» после поражения в стартовой встрече крупно переиграл минское «Динамо», а «Локомотив» после неудачи с рижанами уступил и «Ак Барсу». Безусловно, ярославцы очень хотели одержать первую победу на турнире и в то же время игра против «Автомобилиста» была ещё одной хорошей проверкой перед стартом нового сезона.

Впервые по ходу турнира место в воротах занял Александр Лазушин, из других изменений можно было отметить воссоединение тройки Каюмов — Иванов — Коваленко, а также перевод Ратти в звено к Санникову и Ландеру.

Если самые первые смены получились для «железнодорожников», скорее, не слишком удачными, то уже на второй минуте дебютное появление в чужой зоне с шайбой завершилось удалением в составе уральцев. Правда, непосредственно в большинстве побеспокоить Коваржа не удалось, но эти 120 секунд, очевидно, помогли нашей команде лучше вкатиться в игру. Именно ярославцы создали первый по-настоящему опасный момент на шестой минуте, когда Санников бросал после короткой передачи Ландера, а добивание Ратти успел заблокировать игрок «Автомобилиста». Также нельзя сказать, что у Лазушина в первые десять минут совсем не было работы, однако броски соперника были, как правило, открытыми и с солидной дистанции, так что наш голкипер справлялся с ними без видимых проблем. На 10-й минуте вчетвером остались уже ярославцы, но и оппоненты не смогли воспользоваться перевесом в одного игрока, а самый опасный момент и вовсе возник у ворот Коваржа — Каюмов убежал «1 в 0», но не смог переиграть чешского вратаря. Правда, уже через минуту с небольшим «железнодорожники» открыли-таки счёт: Павел Кудрявцев доставил шайбу к чужому лицевому борту, Денис Алексеев переправил её на пятачок, а Егор Аверин послал снаряд под перекладину, 1:0. После этого соперники обменялись не слишком опасными позиционными атаками, а уже на 14-й минуте уральцы могли сравнять счёт — Плэтт, находясь в одиночестве, получил шайбу прямо перед воротами, но броском с близкого расстояния не переиграл Лазушина. В свою очередь, последний опасный момент первого периода организовали уже ярославцы, однако и Иванову не хватило самой малости, чтобы обработать шайбу и отправить её в цель после передачи Каюмова .

В первой половине второго игрового отрезка продолжалась борьба за инициативу и, в целом, шла равная игра, в которой команды, в основном, обменивались позиционными атаками, выпадов сходу практически не было. Конечно, не обошлось и без продолжительных смен, когда фактор дальней к своей лавке зоны сказывался, особенно непросто в такие моменты приходилось защитникам, которые просто не могли смениться, чтобы не дать сопернику выйти «1 в 0» или «2 в 1». Как раз одна из таких затяжных атак «Автомобилиста» закончилась опасным подставлением перед воротами, и Лазушин сыграл надёжно. В следующий раз Александру пришлось выручать товарищей по команде в тот момент, когда «железнодорожники» играли в большинстве - Мэйсек убежал в опасную контратаку, бросал в верхний угол, и наш вратарь прочитал это намерение форварда, сыграв плечом. Прошло буквально несколько десятков секунд, ярославцы вернулись в чужую зону, и Тай Ратти отличным кистевым броском из круга вбрасывания послал шайбу как раз над правым плечом Коваржа, 2:0. Этот гол явно придал «железнодорожникам» дополнительных сил, так что следующие смены прошли с заметным преимуществом команды Крэйга Мактавиша. На 13-й минуте Аверин после хорошей передачи Кудрявцева мог оформить дубль, но теперь вратарь «Автомобилиста» не дал себя переиграть. Ещё одно спасение чешский голкипер совершил на 18-й минуте, после того, как ярославцы преуспели в прессинге, совершили перехват, а Ратти неплохо бросил со средней дистанции.

Уже в самом начале третьего периода ярославцы получили возможность снять практически все вопросы о победителе — соперник остался втроём против пятерых на полторы минуты. Увы, за это время наша команда создала всего один по-настоящему опасный момент, когда Ландер с острого угла послал шайбу параллельно открытому створу ворот. Ещё чуть позже команды провели две минуты в формате «4 на 4», а в полных составах уже уральцы постарались перевести игру к воротам Лазушина в надежде забить хотя бы один гол. Настоящего штурма у «Автомобилиста» не получилось, да и моментов в середине третьего периода почти не было, если не считать один эпизод с неприятным отскоком шайбы от лицевого борта. После этого «железнодорожники» смогли успокоить игру, отодвинули действо от своих ворот, а за пять минут до сирены забили столь нужный и важный третий гол: Николай Коваленко выполнил отличную передачу от лицевого борта, а Георгий Иванов в касание отправил снаряд мимо Коваржа, 3:0! Последней интригой стал финальный счёт, и до сирены полевые игроки «Локомотива» постарались сделать всё, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Очередные яркие спасения совершил и Александр Лазушин, дважды не давший отличиться Секстону, который в большинстве бросал, казалось, наверняка.

3:0 - «Локомотив» обыграл «Автомобилист», одержав первую победу на Кубке ЛЖД!

В заключительный день турнира наша команда сыграет с минским «Динамо».

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «Динамо» (Рига)

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) - «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

24 августа 2019 года. «Арена Рига», Рига.

Судейская бригада : А.Ансонс, М.Сидоренко; Д.Шишло, К.Купчус

Шайбы забросили: 1:0 — Е.Аверин (Кудрявцев, Алексеев, 12:27); 2:0 — Ратти (Санников, Осипов, 30:53, бол); 3:0 — Иванов (Коваленко, Черепанов, 54:38)

Удаления: Кучерявенко (А, 01:34); Коваленко (Л, 09:35); Василевский (А, 29:05); Мозер (А, 41:58); Василевский (А, 42:29); Рафиков (Л, 44:53); Плэтт (А, 44:53); Ландер (Л, 55:10); Вишневский (А, 59:50)

Штраф : 6-12; Большинство: 1/5 — 0/2

Броски в створ: 32-29; Вбрасывания: 33-29

Лучшие игроки матча: Александр Лазушин, Павел Кудрявцев, Тай Ратти (все - «Локомотив»)

«Локомотив»: Лазушин; Кронвалль — Рафиков, Санников — Ландер — Ратти; Калинин — Накладал, Аверин — Алексеев — Кудрявцев; Черепанов — Савченко, Каюмов — Иванов — Коваленко; Аверин — Осипов, Апальков — Свитов — Ильенко; Полунин

«Автомобилист» : Коварж; Бодров — Мамкин, Плэтт — Холланд — Обидин; Василевский — Вишневский, Доус — Мэйсек — Секстон; Батыршин — Гуркинн, Гареев — Кучерявенко — Литовченко; Трямкин — Захаров; Мозер — Протапович - Хрипунов