01.10.2023

Стартует Высшая Лига. Превью

Предлагаем вашему вниманию превью к Чемпионату Ярославля по мини-футболу.


Предлагаем вашему вниманию превью к Чемпионату Ярославля по мини-футболу.

В воскресенье стартует Чемпионат Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге, к которому в этом сезоне будет приковано самое пристальное внимание. По сравнению с предыдущим сезоном количество участвующих команд сократилось с тринадцати до двенадцати.

В лагере прошлогоднего чемпиона «Нефтяника» тишь да гладь. Команда по традиции последних лет сохранила свой состав. Резервы же в усилении игры нужно искать, прежде всего, внутри коллектива. В этой связи весьма кстати будет скорое возвращение из Армии Алексея Розова, который за год службы вряд ли растерял свои лучшие качества. А уж что из себя представляет связка братьев Рюзовых, думаю лишний раз говорить не стоит. Два года назад Рюзовы терроризировали защиту всех команд.  


«Нефтяник» стартует с поединка за Суперкубок против «Звезды-Наши Авиалинии» и, пожалуй, именно этот поединок, который закроет программу 1 тура, будет центральным в предстоящее воскресенье.

Одним из фаворитов предстоящего сезона станет «Академия», которая по кирпичику, начиная с 2019 года формировала свой состав, и сейчас кажется, вполне может сложиться чемпионский пазл. Команда точечно и весьма качественно усилила свой и без того звёздный состав, пригласив на ведущие роли Алексея Дмитриева, Дмитрия Осинкина и Андрея Шейко. Все трое отлично чувствуют себя на паркете, поэтому им не составит особого труда вписаться в тактические схемы играющего тренера Валерия Груздева. А уж с индивидуальным-то мастерством у этих футболистов всегда было все хорошо. Теперь у наставника «Академии» – приятная головная боль, поскольку нужно будет правильно распределить роли в команде и игровое время между лидерами. Лишь бы качественное и количественное усиление в составе не сказалось на игровом времени Георгия Григоряна, который лучшие свои матчи проводит тогда, когда чувствует тренерское доверие и практически не уходит с площадки.

Команда «АПЦ-МУБиНТ» с приходом Ярослава Костюченко может рассчитывать на улучшение в качестве игры. Определенно команда добавит на стандартных положениях и при игре в обороне. Возможно контуры такой игры появятся не сразу, а ближе к середине сезона.

За кем по ходу нынешнего сезона будет интересно следить – так это за «Локомотивом». В межсезонье команда Ильи Богданова пригласила на тренерский мостик известнейшего российского специалиста Юрия Руднева, который добивался грандиозных успехов как на всероссийской арене, так и на международной. Безусловно это стало информационной бомбой и добавит интереса как к самому «Локомотиву, так и к Чемпионату. И пусть Юрий Николаевич будет в Ярославле наездами и в основном станет консультировать команду дистанционно, само по себе его внимание к ярославской команде говорит о многом.

Еще одним событием межсезонья стало объединение команд. Пожалуй, самый большой резонанс вызвало объединение «Метро Недвижимости» и «Демиурга». У них много общего – чисто мини-футбольная специализация, похожий стиль игры и подход. Полагаю, что объединение должно пойти на пользу обеим командам, которые в последние сезоны испытывали кадровые проблемы и находились в периоде стагнации. Если мы посмотрим на заявку команды, то увидим, что костяк составляют игроки «Метро». В то же время приятно, что нашлось место в составе и для молодых воспитанников «Демиурга» - Ильи Крылова и Никиты Логиновского, которые, находясь в окружении Артёма Травкина, Никиты Лузина, Максима Кирилла Кокорина будут продолжать прогрессировать.

Пока не совсем понятно, в чем заключается замысел объединения «Кровлекса» и ЯГТУ. Команда Василия Горшенина никогда не отходила от своей философии и формировала состав из студентов.

Можем лишь констатировать факт, что звоночек прозвучал еще в прошлом сезоне по ходу команды на двоих одержали всего семь побед.

Костяк «Galaxy» составили футболисты, выступавшие в прошлом году за «СШ №13-Дядя Ток» и «МУ СШ №13-MATRIX». Безусловно речь идет об одном из фаворитов Чемпионата.

Сразу четыре команды пополнили Высшую Лигу и вряд ли кто-то из них захочет ограничиться борьбой за выживание. Например, способен пошуметь «Любим», в чем мы могли убедиться по прошлым сезонам, когда команда снимала скальпы с грандов высшей Лиги в матчах розыгрыша Кубка. Разумеется, многое будут зависеть от игры Максима Михеева. Стоило в прошлом сезоне лидеру любимской команды получить травму как команда тут же забуксовала даже в Первой Лиге.

Андрей Тараканов



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *