08.12.2022

«Локомотив» в Москве обыграл «Спартак», отыгравшись с 0:2

Вторая и последняя московская встреча в рамках регулярного чемпионата нынешнего сезона между «Локомотивом» и «Спартаком» венчала длительный выезд нашей команды по маршруту Казань

фото с официального сайта ХК "Спартак"

Вторая и последняя московская встреча в рамках регулярного чемпионата нынешнего сезона между «Локомотивом» и «Спартаком» венчала длительный выезд нашей команды по маршруту Казань-Нижнекамск-Москва. К слову, это заключительная трехматчевая поездка «железнодорожников» — далее гостевые отрезки будут включать в себя не более двух игр подряд. С «красно-белыми» парни Игоря Никитина встречались чуть больше пары недель назад, и тогда досадно уступили 1:2. Так что поквитаться было за что, да и очки в погоне за «армейскими» коллективами из Санкт-Петербурга и Москвы «Локомотиву» сейчас очень нужны. «Спартак», в свою очередь, выдал отличную серию, набрав 18 очков из 20 возможных и вплотную приблизился к землякам из «Динамо».

Начало встречи осталось за волжанами. Уже в первые же секунды после стартового вбрасывания Шалунов и Березкин создали неплохой момент в чужой зоне, но Рибар оказался надежен. Правда, через смену уже хозяева могли открывать счет, но Исаев вытянулся в шапагате по ленточке ворот и заблокировал бросок Кровякова. В целом «Локомотив» смотрелся свежее и напористее в зоне атаки. Тем удивительнее оказались цифры на табло. «Спартаковцы» выжали максимум из ещё двух своих моментов – сначала Принс подкараулил ошибку Рафикова на чужой синей линии, убежал на рандеву с ярославским голкипером и в силовой манере переиграл Исаева – 1:0. Ну а за минуту до сирены два счастливых рикошета помогли Хохлачёву поразить дальнюю девятку ярославских ворот – 2:0. У «железнодорожников» хорошие моменты впереди имели Осипов, Тесанов, Полунин, но шайба никак не хотела идти в ворота. Не помогло нашим парням и единственное за период большинство.

На волне преимущества, укрепленного перед сиреной, «Спартак» активно начал и второй отрезок. В первые 3-4 минуты которого шайба чаще была рядом с владениями Исаева. Тренерский штаб «Локомотива» был вынужден на ходу перетряхнуть звенья, и эта мера сработала. Волжанам едва ли не впервые в игре удалось навязать противнику позиционное нападение, а итогом стал точный и мощный выстрел от синей линии в дальнюю девятку от Саши Елесина – 2:1! После этого преимущество уже перешло к гостям, и опять до перерыва «Локомотив» вполне мог сравнивать счет – Чехович, Коршков и Никулин не реализовали симпатичные моменты.

И все же «Локомотиву» воздалось за терпение и работу на результат. В третьем периоде наша команда вновь смотрелась активнее противника, шайба чаще была на половине площадки «Спартака», а две атаки «железнодорожников» оказались результативными. В середине периода Максим Шалунов ювелирно подставил клюшку перед воротами Рибара, а под занавес матча Максим Березкин смело полез на ближнюю штангу и все же протолкнул снаряд за ленточку.

2:3 в пользу «Локомотива» и наша команда временно перемещается на 2-е место в турнирной таблице Запада.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (2:0; 0:1; 0:2)

6 декабря 2022 года, ДС «Мегаспорт», 3085 зрителей

Судейская бригада:  К.Оленин, А.Раводин; И.Колясников, Е.Стрельцов

Шайбы забросили:  1:0 – Принс (Хохлачёв, 11:03); 2:0 – Хохлачёв (Егоров, Рибар, 18:59); Елесин (Алексеев, 28:11); 2:2 – Шалунов (Черепанов, Коршков, 48:19); 2:3 – Березкин (Тесанов, 57:19)

Удаления:  Локтионов (С, 13:46); Осипов (Л, 50:43); «Спартак» (командный штраф, 57:19)

Штраф:  4 – 2;  Большинство:  0/1 – 0/2;  Броски по воротам:  31 (7+12+12) – 31 (10+9+12);  Вбрасывания:  23-33;  Блокированные броски:  14-12;  Силовые приемы:  9-10;  Отборы:  4-3;  Время в атаке:  11:57-16:42

Лучшие игроки матча:  Максим Берёзкин, Александр Елесин, Даниил Исаев (все – «Локомотив»)

«Спартак»:  Рибар; Кин – Ручкин, Хохлачев – Локтионов – Принс; Чудинов – Хайруллин, Талалуев – Вароне – Старченко; Сериков – Егоров, Заседа – Кровяков – Цыплаков; Чибриков, Сусуев – Усманов – Верба, Кукштель.

«Локомотив»:  Исаев; Черепанов – Сергеев, Чехович – Шалунов – Берёзкин; Мисюль – Елесин, Полунин – Андронов – Коршков; Рафиков – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Акмальдинов, Тесанов – Красковский – Ильенко, Волков.