27.08.2019

«Локо» обыграл «Давос» и вышел в плей-офф Кубка мира

p, воскресенье 25.08.2019, 19:00 Локо 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Давос U20 В воскресенье, 25 августа, «Локо» проводил второй матч в рамках Кубка мира по хоккею «Сириус».

p, воскресенье 25.08.2019, 19:00 Локо 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Давос U20

В воскресенье, 25 августа, «Локо» проводил второй матч в рамках Кубка мира по хоккею «Сириус». Очередным соперником команды Игоря Мелякова стали сверстники из швейцарского «Давоса».

Перед этой встречей ярославцы получили преимущество в виде дня отдыха — свой первый матч «Локо» провел в стартовый день турнира, 23 августа, в самой концовке основного времени вырвав победу у сборной канадской лиги провинции Альберта (3:2). Швейцарцы же вступили в дело накануне, довольно неожиданно дав бой шведскому «МОДО», — «Давос» сумел довести игру до серии буллитов, где в итоге уступил (1:2), но набрал важное для себя очко.

В составе «железнодорожников» стоит отметить появление Николая Коваленко, ещё накануне игравшего за «Локомотив» в Риге. Нападающий занял место в третьем сочетании вместе с Даниилом Гутиком и Ильёй Николаевым. В первом звене появился Степан Никулин, заменивший Кирилла Слепца, который, в свою очередь, остался вне заявки.

«Локо» получил шанс сыграть в большинстве уже на первой минуте, но отметился лишь дальним броском Глеба Штайгера, после которого добивания не последовало. Как только составы стали полными и равными, команды играли достаточно открыто, и это, скорее, было на руку именно более мастеровитым ярославцам. Ближе к середине первого периода Данила Дяденькин перестарался и был наказан малым штрафом, но этот численный перевес был недолгим — спустя минуту с небольшим Алтухов подравнял составы. А вот Дяденькин преуспел, появившись на льду. Уже при игре «5 на 5» форвард выкатился из угла в центр зоны атаки и здорово бросил прямо под ловушку голкипера «Давоса», 1:0. До перерыва подопечные Игоря Мелякова пусть и не увеличили отрыв в счёте, но играли с преимуществом, создав хороший задел на вторую треть матча. Второй период очень активно начала тройка Дарьин — Денежкин — Манин, и именно им удалось забросить вторую шайбу. На третьей минуте Егор Манин прорвался по правому борту, красиво обыграл Хольштайна и поразил ближний угол, 2:0. По ходу этой двадцатиминутки ярославцы пару раз неплохо разыгрывали лишнего, но Кортин выручал свою команду. В третьем периоде быстрый гол Даниила Гутика с пятака сделал преимущество «железнодорожников» ещё внушительнее — 3:0. А следом произошла драка Тесанова и Матиса, в которой победу одержал игрок «Локо». За семь с небольшим минут швейцарцы даже получили возможность поиграть в большинстве формата «5 на 3», однако никакой пользы не извлекли. А точку в этой встрече поставил точный бросок в касание от Александра Дарьина сразу после вбрасывания.

4:0 — «Локо» обыграл «Давос» и стал первой командой, вышедшей в плей-офф Кубка мира «Сириус»!

27 августа «железнодорожники» завершат групповой этап игрой против шведского «МОДО».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо» (Ярославль) — «Давос» U20 (Швейцария) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

25 августа 2019 года. ЛА «Шайба», Сочи.

Судейская бригада: В.Барулин, Р.Магнуссон; М.Кунов, Ф.Шарапов

Шайбы забросили: 1:0 — Дяденькин (Лукичёв, Аноховский, 10:51); 2:0 — Манин (Дарьин, 22:23); 3:0 — Гутик (Николаев, Никулин, 42:38); 4:0 — Дарьин (Денежкин, 58:40)

Удаления: Луц (Д, 00:22); Дяденькин (Л, 07:23); Алтухов (Д, 08:37); Алтухов (Д, 14:22); Горячев (Л, 19:27); Рицманн (Д, 25:22); Никулин (Л, 32:00); Барандун (Д, 35:27); Тесанов (Л, 44:34, 5+20 мин); Матис (Д, 44:34, 5+20 мин); Аноховский (Л, 52:40); Гларнер (56:17); Хольштайн (Д, 59:14)

Штраф: 35 — 39; Большинство: 0/7 — 0/5;

Броски в створ: 42 — 9; Вбрасывания: 28 — 28

Лучшие игроки матча: Данила Дяденькин, Александр Дарьин, Илья Николаев (все — «Локо»)

«Локо » : Окоряк; Миронов — Бычков, Дяденькин — Тесанов — Никулин; Лукичёв — Лукашевич; Дарьин — Денежкин — Манин; Горячев — Штайгер, Гутик — Николаев — Коваленко; Минаев, Рыбаков — Аноховский — Червоненко

«Давос» U20 : Кортин; Боэ, Кадоно, Гертнер, Хольштайн, Хайнен, Барандун, Матис, Рубаник; Алтухов, Хаммерер, Мизани, Руссо, Пинжон, Гларнер, Луц, Кандемир, Канова, Рицманн, Люти, Хайни

Пресс-служба ХК «Локомотив» / Фото: Юрий Кузьмин