25.08.2019

«Локо» начал Кубок мира с победы над канадцами

p, пятница 23.08.2019, 19:00 Локо 3:2 (0:2, 1:0, 2:0) Сборная AJHL 23 августа Кубок мира по хоккею «Сириус» открыл матч между ярославским «Локо» и сборной канадской молодёжной лиги AJHL (провинция Альберта).

p, пятница 23.08.2019, 19:00 Локо 3:2 (0:2, 1:0, 2:0) Сборная AJHL

Команды с самого начала задали неплохой «градус» поединку, играя агрессивно фактически на каждом отрезке льда. С первых же смен соперники разменивались красивыми силовыми приёмами — особенно ярко себя проявлял Алексей Горячев, старавшийся провести хит практически в каждой своей смене. Больше всех от его действий досталось Алексу Янгу в центре площадки. Но, увлекшись силовой игрой, ярославцы нарвались на пропущенный гол под конец третьей минуты — Картер Савуа выцарапал шайбу в углу, прокатился за воротами, вылез на пятак, бросил, а затем сам же добил, 0:1. Прошло совсем немного времени, и «Локо» остался в меньшинстве после удаления Слепца. Канадцам потребовалось меньше минуты на розыгрыш лишнего — всё тот же Савуа увидел подключившегося Жерве, и защитник с кистей послал шайбу низом мимо Окоряка, 0:2. После не самого удачного старта номинальные хозяева льда встрепенулись и постарались отодвинуть игру от своих ворот. И если с этим проблем не возникло, то вот в атаке пока получалось далеко не всё — можно, разве что, отметить попадание в штангу от Елисея Минаева. Однако вторая половина первой двадцатиминутки, в целом, внушала оптимизм.

Начиная со второго периода, ярославцы уже практически полностью забрали себе инициативу и не отдавали шайбу под чужой контроль. Высокая активность вынуждала канадцев нарушать правила снова и снова — но из раза в раз «Локо» словно бился в закрытую дверь, Мэттью Дэвис не собирался пропускать. Самый опасный эпизод был, пожалуй, с участием Ильи Николаева, который имел возможность забить при выходе 2 в 1, но чуть затянул с броском, и вратарь Альберты спас свою команду. К счастью, то, к чему всё шло уже достаточно долго, случилось ещё до перерыва — за несколько секунд до конца второй трети матча Максим Денежкин воспользовался передачей Дарьина и точно бросил со средней дистанции, 1:2.

Третий период прошёл практически под копирку — команда Игоря Мелякова продолжила доминировать, и здорово, что удалось забить довольно быстрый гол — при игре в большинстве Кирилл Слепец мощно «зарядил» из правого круга вбрасывания, 2:2. Столь серьёзное игровое преимущество должно было сказаться, и это произошло уже под занавес основного времени — ярославцы долго контролировали шайбу при розыгрыше лишнего, а в итоге Илья Миронов забил уже в формате «5 на 5». Габаритный защитник получил передачу от Дарьина и что есть силы приложился по шайбе, принеся своей команде победу.

3:2 — «Локо» одержал волевую победу над сборной AJHL!

25 августа «железнодорожники» сыграют со сверстниками из швейцарского «Давоса».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо» (Ярославль) — сборная AJHL (Канада) — 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

23 августа 2019 года. ЛА «Шайба», Сочи.

Судейская бригада: Р.Колонутов, М.Черриг; Ф.Шарапов, Е.Жеребкин

Шайбы забросили: 0:1 — Савуа (Биро, 02:57); 0:2 — Жерве (Биро, Савуа, 04:33, бол); 1:2 — Денежкин (Дарьин, Манин, 39:54); 2:2 — Слепец (Лукичёв, Дарьин, 42:56, бол); 3:2 — Миронов (Дарьин, 58:46)

Удаления: Слепец (Л, 03:42); командный штраф (Л, 07:13); командный штраф (А, 10:00); Беннинг (А, 11:39); Дарьин (Л, 13:52); Конрой (А, 21:09); Беннинг (30:50); Биро (А, 37:36); Брокхофф (А, 41:53); Крун (А, 44:55); Лукичёв (Л, 54:16); командный штраф (А, 56:37)

Штраф: 8 — 16; Большинство: 1/8 — 1/4;

Броски в створ: 60 — 14; Вбрасывания: 19 — 33

Лучшие игроки матча: Александр Дарьин («Локо»), Мэттью Дэвис, Картер Савуа (оба — сборная AJHL)

«Локо » : Окоряк; Миронов — Бычков, Дяденькин — Тесанов — Слепец; Лукичёв — Лукашевич; Дарьин — Денежкин — Манин; Горячев — Штайгер, Никулин — Николаев — Гутик; Минаев, Рыбаков — Аноховский — Червоненко

сборная AJHL: Дэвис; Кинкейд, Беннинг, Крун, Жерве, Конрой, Брокхофф, Паркер; Трумэн, Эрганг, Митчелл, Риск, Янг, Заперник, Джангуалано, Биро, Дюбуа, Киндрачук, Савуа, Бенуа

Пресс-служба ХК «Локомотив» / Фото: Юрий Кузьмин