07.08.2023

В ХОПЫЛЁВО ПРОШЛО ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

5 августа 2023 года в селе Хопылёво Рыбинского района состоялось празднование в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

5 августа 2023 года в селе Хопылёво Рыбинского района состоялось празднование в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Божественную литургию в храме Богоявления Господня совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Костомукшский и Кемский Борис в сослужении духовенства Рыбинской и Ярославской епархии Ярославской митрополии.

На Литургии вместе с паломниками и прихожанами молилась настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля игумения Варвара (Третьяк).

В праздничный день храм посетили председатель Попечительского совета по восстановлению храмового комплекса в Хопылёво Дмитрий Степаненко, глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

Великий адмирал был крещен в храме Богоявления Господня села Хопылёво в 1745 году. Неподалеку, в деревне Бурнаково, располагалось поместье дворян Ушаковых. 

Богоявленская церковь была разрушена в XX веке. Чуть более десяти лет назад сельская и приходская жизнь здесь начали возрождаться,  в 2017 году был создан Попечительский совет по восстановлению храмового комплекса (церквей Богоявления Господня и святого благоверного князя Александра Невского), который возглавил Дмитрий Степаненко.  В 2018 году начались масштабные работы по реставрации. В настоящее время оба храма восстановлены, продолжается развитие территории села Хопылёво. Ежегодно в начале августа здесь проходит празднование в честь годовщины прославления святого праведного воина Феодора Ушакова.

После Литургии епископ Вениамин обратился к молившимся с напутственным словом:

— Поздравляю всех вас с великим для нас праздником – днем памяти нашего земляка, великого флотоводца, героя нашего Отечества. Мы знаем его подвиги и труды, и для нас он, конечно, – пример, которому мы сами должны следовать, чтобы ответственно служить Церкви, Отечеству, земле нашей. Не ради своей выгоды, а ради блага для всех и во славу Божию.

По окончании богослужения прихожане и священнослужители прошли крестным ходом от Богоявленского храма к памятнику святому праведному воину Феодору Ушакову и преподобному Феодору Санаксарскому, где состоялась торжественная церемония возложения цветов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Рыбинской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *