22.10.2023

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ «СРЕТЕНИЕ»

15 октября 2023 года начался новый учебный год в воскресной школе «Сретение» Сретенского храма г. Ярославля.

15 октября 2023 года начался новый учебный год в воскресной школе «Сретение» Сретенского храма г. Ярославля. Начало было положено молебном, который совершил настоятель Сретенского храма протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии. Отец Павел пожелал  учащим и учащимся воскресной школы радостных и полезных открытий и помощи Божией во всех благих трудах.

После молебна в школе начался обычный учебный день. На первом занятии дети слушали притчу о Сеятеле, рассуждали о её смысле, о себе, о своей душе. Итогом работы на этом уроке стал макет «Сердце человеческое».

В новом учебном году в воскресной школе продолжились занятия по игре на флейте с педагогом Светланой Ивановной Кузнецовой, которые ребята очень ждали. После основных занятий дети и педагоги совершили пешую экскурсию по улицам родного города, с остановками в значимых исторических местах. Елена Витальевна Ярыгина, экскурсовод Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, раскрыла тайны мест, мимо которых мы ходим каждый день, не ведая о том, почему на разной высоте находятся улицы, почему проемы окон такие разные и зачем в некоторых петли, о том, что пристройка к дому-особняку – это домовый храм, сделанный богатой горожанкой на склоне лет как дар Богу во спасение своей души.

Пройдя по улице Голубятной (старое название), мы вышли к храмам св. Космы и Дамиана и величественному Крестовоздвиженскому, уже увенчанному куполом. Над восстановлением этих храмов трудится иерей Михаил Преображенский и его приход. Вглядываясь в архитектуру храма, его особенности, украшения, понимаешь, сколько сил и любви вложили жители Ярославля прошлых веков в то, чтобы наш город стал жемчужиной Золотого кольца. Но поражает не только мощь и красота общественных зданий и храмов. Поражают сами люди, которые думали о спасении души и любви к родной земле.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *