14.08.2023

МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ СМОЛЕНСКОГО ХРАМА С. ГЗИНО И БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ ВО ВНОВЬ ОСВЯЩЕННОМ ХРАМЕ

13 августа 2023 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Смоленском храме с. Гзино Некрасовского района.

13 августа 2023 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Смоленском храме с. Гзино Некрасовского района. Перед Литургией владыка митрополит совершил малое освящение храма.

В этом году празднуется 250-летие основания Смоленского храма и 5-летие его возрождения. Церковь была построена в 1773 году. В 30‑е годы прошлого века храм был закрыт и впоследствии частично разрушен. Восстановление началось благодаря инициативе местных жителей в 2019 году.

– Важно отметить, что те, кто был первостроителями этого святого храма, – сказал митрополит Вадим в проповеди после богослужения, – это были люди, которые понимали в чем состоит смысл жизни. Они верили в вечность человеческой жизни, верили, что однажды родившись, человек никогда не умирает. Если здесь случается его физическая смерть, то душа поселяется в обители иные, и оттого, как жил человек, можно будет определить и то, какими являются эти обители…

Я рад, что пять лет назад началось восстановление этого храма, и мы присутствуем при важном событии – его освящении. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто принял хоть какое-то участие в восстановлении. Добрым ли словом, вниманием ли, средствами или трудами… Те добрые начинания, которые лежали в основе того, чтобы этому храму возродиться, не проходят мимо воздаяния Господня.

Хотелось бы поблагодарить Вас за то, что вы, как и наши предки полагаете основу жизни на тех духовных ценностях, которые завещал нам Христос Спаситель, которые выражаются в заповеди любви к Богу и ближнему, чему верен был Сам Господь.

После Божественной литургии митрополит Вадим удостоил благочинного приходов Некрасовского округа протоиерея Михаила Бучина медали Ярославских чудотворцев (1 степени), Аверину Светлану Александровну и Мухину Ольгу Геннадьевну архиерейских грамот.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *