15.10.2023

Если снег еще не выпал: по приметам на Покров Богородицы определяем, какой будет зима

14 октября православные христиане отмечают один из самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября православные христиане отмечают один из самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В его основу легло событие, произошедшее в Византии в 910 году. Оно описано в житии юродивого Андрея. Тогда Константинополь, где жил Андрей, осаждали враги. В ночь с пятницы на субботу народ собрался в Влахернском храме, чтобы молиться Божьей Матери о заступничестве. И тут Андрей увидел Деву Марию, которая была в окружении святых. Она простерла свой мафорий (наплечный платок) над людьми, как бы защищая их. В итоге неприятель вскоре отступил.

На Руси Покров считался временем окончательной смены сезонов. Все сельскохозяйственные работы наконец завершались. Кроме того, часто на Покров выпадал первый снег, что также свидетельствовало о смене осени на зиму.

— Покров кроет землю то листом, то снегом, — говорили в народе.

Что можно и нельзя делать в праздник

На Покров принято ходить в церковь, накрывать праздничный стол, печь блины и пироги. Кроме того, Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался женским праздником. С него начиналось время свадеб. Браки, заключенные в этот период, считаются особенно крепкими и счастливыми. При этом в праздник не приветствуется тяжелый труд. Также нельзя ругаться и ссориться. Лучше не переедать и не пить спиртного.

Приметы погоды

По погоде на Покров Богородицы определяли, какой будет зима:

какая погода на Покров, такой будет и вся зима; если пойдет дождь, зима будет холодной, но зато на следующий год пчелы много меда нанесут; если дует северный или восточный ветер, зима будет холодной, а если южный — снежной и мягкой; если березы уже полностью скинули листву, зима будет мягкой; если снега в этот день нет, то не будет до декабря. Какую погоду обещают синоптики

В Ярославской области 14 октября прогнозируют облачную погоду с дождем. Температура воздуха днем — +6… +11 градусов, ветер южный и юго-западный. В воскресенье,15 октября, характер погоды особенно не изменится, но станет чуть теплее — +9… +14 градусов. А вот с понедельника, 16 октября, начнется похолодание. Всю неделю температура постепенно будет опускаться. В пятницу, 20 октября, обещают только +4 градуса.

Екатерина Лещенкова

Источник: https://76.ru/text/religion/2023/10/14/72810191/

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *