09.06.2023

В Ярославле возбуждены два уголовных дела о халатности при принятии работ по ремонту дорог

По итогам проведенных прокуратурой проверок.

YarNews.net фото: прокуратура ЯО

По итогам проведенных прокуратурой проверок.

В обоих случаях фигурантом дел выступает МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля. Об этом порталу ЯрНьюс сообщили в областной прокуратуре.

По итогам проверок установлено, что в 2020-2022 годах агентство выступало заказчиком по контрактам на ремонт дорог на сумму свыше 130 миллионов рублей. Подрядчиками на объектах во Фрунзенском и Дзержинском районах являлись компании «РЕМСТРОЙ», «ВОСТОК ЗАПАД ТРАНЗИТ» и ООО «ДСК 76». В прокуратуре отмечают, что значительная часть работ на участках дорог по улицам Балтийской, Гоголя, Папанина, Труфанова и Ленинградскому проспекту была не выполнена, а на некоторых отремонтированных участках толщина асфальта не соответствовала нормам.

«По улице Балтийской, отремонтированной в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», технология укладки асфальта и его тип не соответствовали ГОСТ, условиям контракта и проектно-сметной документации. Вопреки требованиям закона некачественно выполненные и невыполненные работы необоснованно оплачены должностными лицами МКУ «Агентство по муниципальному заказу», что повлекло причинение ущерба бюджету на сумму свыше 45 миллионов рублей», – пояснили в прокуратуре.

А в мае прошлого года все то же агентство по муниципальному заказу являлось заказчиком работ по нанесению линий дорожной разметки. Выполняло этот муниципальный контракт ООО «ЯР-Васанж».

«Несмотря на значительный износ разметки в г. Ярославле и полное ее исчезновение на отдельных участках дорог через месяц после нанесения, заказчиком в течение гарантийного срока претензии к подрядной организации не предъявлялись. Следствием этого стало причинение ущерба бюджету города на сумму около 13 млн рублей», – добавили в прокуратуре.

Итогом проверок стало возбуждение сразу двух уголовных дел по одной и той же статье «Халатность».


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *