10.06.2023

В Ярославле стартовало ралли «Медведь — Путь к единству»

Сегодня на площади Труда прошло торжественное открытие традиционного ралли «Медведь — Путь к единству», которое пройдёт с 10 по 12 июня по дорогам Ярославской и Костромской областей.


Сегодня на площади Труда прошло торжественное открытие традиционного ралли «Медведь — Путь к единству», которое пройдёт с 10 по 12 июня по дорогам Ярославской и Костромской областей.

Ралли классических автомобилей является одним из символических событий для Ярославского края. Соревнования проводились с 1966 года и собирали участников со всей страны. Основал ралли известный ярославский энтузиаст автомобильного спорта Иван Тимофеевич Воробьёв. Маршрут проходил по центральным улицам Ярославля, а затем состязание продолжалось по дорогам Ярославской области.

В начале 2000-х ралли «Медведь» проводить перестали, но в 2012 году энтузиастами клуба «Медведь» соревнование было восстановлено и теперь ежегодно проводится в историческом формате.

— На площади Труда представлено большое количество разнообразных ретро автомобилей, которые сегодня отправятся в путешествие по дорогам двух областей. Ралли классических автомобилей проходит ежегодно и всегда вызывает огромный интерес у ярославцев. Знаковое мероприятие для Ярославля. В этом году главным героем ралли станет автомобиль «Запорожец». Здесь представлено большое количество моделей этого производителя. Помню, что в детстве у нас в семье у отца был один из таких. А не так давно сам прокатился на одном из представленных здесь, когда ребята из клуба «Медведь» готовили автомобили к ралли. Это наша связь между Ярославской и Запорожской областями, — рассказал мэр Ярославля Артём Молчанов.

В 2023 году ралли классических автомобилей «Медведь» станет этапом федерального проекта «Путь к единству», направленного на культурно- историческую интеграцию Запорожья и Донбасса с Россией. Главный герой проекта —автомобиль «Запорожец».

Маршрут построен по городам Ярославской и Костромской областей. Жители двух регионов познакомятся с автомобилями «Запорожец», узнают об общности технической истории Запорожья и России. Ралли пройдёт по улицам Ярославля, Тутаева, Гаврилов-Яма, Нерехты и Костромы.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *