28.09.2022

В Ярославле разработают документ о творчестве уличных художников

Сегодня в мэрии прошёл градостроительный совет, на котором обсудили порядок согласования нанесения надписей и изображений на внешние поверхности зданий в городе.

Сегодня в мэрии прошёл градостроительный совет, на котором обсудили порядок согласования нанесения надписей и изображений на внешние поверхности зданий в городе.

Документ призван    сохранить внешний архитектурный облик сложившейся застройки города, а нанесение граффити должны популяризировать выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт    и искусство. При этом художественные рисунки запрещено наносить на объекты культурного наследия, кроме установленных на них ограждающих временных конструкций на период консервации или реставрации.

— Проект постановления разработан в соответствии с Правилами благоустройства территории города Ярославля и призван урегулировать процедуру нанесения надписей и изображений на внешних поверхностях городских зданий. Документ вводит исчерпывающий список оснований для отказа в согласовании дизайн-проекта и даёт возможность создания зон свободного творчества — подобные места могут быть центрами притяжения творческих людей и дополнительными общественными пространствами, — рассказал    главный архитектор города Артём Цымбалов.

Порядок согласования нанесения надписей и изображений на внешние поверхности зданий в городе позволит урегулировать отношения между владельцами недвижимости, художниками и органами власти.

— Такой регламент уже давно был крайне необходим, потому что мы хотим упорядочить правила, в рамках которых мы могли бы на законных основаниях осуществлять свою творческую деятельность. Особенно важно знать правовые нюансы, которые могут всплыть во время проведения работ. Кроме того, мы хотим увеличения легальных площадок для нашего творчества, — сказал художник Анатолий Бойков.

Для согласования нанесения изображений заинтересованное лицо должно обратиться в Департамент градостроительства, после чего дизайн-проект граффити будет рассматриваться на градостроительном совете.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *