14.03.2024

В Ярославле пожарные ликвидировали открытое горение в доме-памятнике

YarNews.net фото: ЯрНьюс/Андрей Иванов Сейчас жителям, вместе с сотрудниками МЧС, предстоит непростой процесс спасения уцелевшего имущества.

YarNews.net фото: ЯрНьюс/Андрей Иванов

Сейчас жителям, вместе с сотрудниками МЧС, предстоит непростой процесс спасения уцелевшего имущества.

Конечно, такая процедура возможна только в сопровождении спасателей. О том, как сейчас поступить с имуществом жителям рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по ярославской области Алексей Виноградов .

— Сейчас двери у всех, сами знаете, очень хорошие, плотные. Если зайти, там по колено воды уже. Для минимизации того же ущерба, пусть она вытекает лучше на лестничную площадку. Многие из вас даже не попали, скорее всего, в свои квартиры, когда случился пожар. Документы, животные — всё в квартирах. По возможности подходите и в каждом случае индивидуально мы будем решать вопрос, — пояснил Алексей Сергеевич.

Помимо спасения уцелевшего встаёт вопрос и получения компенсаций за пострадавшее имущество. Этими вопросами будет заниматься мэрия Ярославля. Главное, что должны сделать жители — это оставить телефоны для связи.

— Когда комиссия работает, она должна зайти в присутствии вас, социальных работников, полиции зайти в квартиру, оценить ущерб. Чем дольше вы не появляетесь, тем дольше будет комиссия работать, — рассказал Алексей Виноградов.

Важно уточнить, что при оценке ущерба будет учитываться только то, проживает ли человек или семья в квартире официально и может ли он это подтвердить. Но, в крайнем случае, компенсацию можно будет передать через собственника.

— Если кто-то не уверен, свяжитесь с хозяином жилого помещения, пусть подъедет. От его имени будет написано заявление и на его счёт будет перевод финансовых средств потом, — подчеркнул Алексей Сергеевич.

По поводу самого пожара: очаг локализован, открытое горение ликвидировано. Сейчас сотрудники МЧС ведут разведку, затем предстоит проливка дома. Пострадавшая часть — с 1 по 6 подъезды. Что касается обрушения, крыша рухнула в районе 4 и 5 подъездов — они расположены на самом углу «сталинки».


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *