19.07.2023

«Ситуация под контролем»: главврач туберкулезной больницы успокоила жителей Заволжского района Ярославля

По словам Анны Виноградовой , идет обычная рутинная работа.

YarNews.net фото: Архив YarNews

По словам Анны Виноградовой , идет обычная рутинная работа.

Портал ЯрНьюс уже сообщал, что в Завожском районе у одного из детей был выявлен туберкулез, а потому всех тех, кто контактировал с этим ребенком, пригласили на обследование. Как пояснила главный врач ярославской областной клинической туберкулезной больницы Анна Виноградова, поводов для беспокойства нет.

«Если выявляется больной туберкулезом, у нас проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Когда у нас появляются сведения о больном туберкулезом, осуществляется большой комплекс работ. У детей в случае выявления любой формы болезни, у взрослых – только заразной. В очень сжатые сроки, как положено, выходит участковый детский фтизиатр и взрослый, которые обследуют население. Обследуют подъезд, дом, группу домов. Параллельно с этим наши специалисты выходят, если заболел ребенок, в детский сад или школу, если взрослый – по месту его работы», – рассказала Анна Виноградова.

Объявления на подъездах расклеиваются для того, чтобы привлечь жителей на обследование. К слову, оно абсолютно бесплатное.

«Все делается очень быстро. Если люди не приходят к нам, то мы направляем заказные письма, ждем две недели, а затем обращаемся за содействием в соответствующие органы. Если результата не приносят никакие меры, то обращаемся в суд. После чего происходит принудительная госпитализация», – добавила главврач.

Она также отметила, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью туберкулезом в стране и регионе стабильная.

«У нас снижаются показатели заболеваемости туберкулезом среди всех возрастных групп. Но туберкулезная палочка никуда не денется. Она живет в почве, воде, животные болеют туберкулезом. Ситуация под контролем, но туберкулез до конца не ликвидирован. Бывают случаи заболевания», – пояснила Анна Виноградова.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *