27.01.2023

Ремонт моста: подготовка завершается

Подготовка к ремонту Волжского моста подходит к завершению. В ближайшие три недели подрядчик планирует устанавливать строительные леса и поддерживающие балки.

Подготовка к ремонту Волжского моста подходит к завершению. В ближайшие три недели подрядчик планирует устанавливать строительные леса и поддерживающие балки.

— Строители делают специальные временные опоры и устанавливают распорные балки, чтобы не допустить деформации пролетного строения во время демонтажа конструкции, — рассказывают в администрации Рыбинска.

После завершения этого подготовительного этапа, подрядчик перейдет к ремонту непосредственно верхней части моста. Для этого потребуется перекрыть половину проезжей части. Движение через Волгу закроют по правой полосе при движении в сторону Заволжья.

— В первую очередь на перекрытой полосе будут производиться демонтажные работы. Разберем старые мачты освещения, перила, демонтируем асфальтобетонное покрытие. После этого приступим к демонтажу самих пролетных плит на опорах. Ремонтными составами восстановим поверхность опор, новые монолитные плиты будем заливать прямо на месте, — объясняет Александр Огарков, руководитель проекта ГК «ЕКС».

На период ремонта вводится ограничение движения для грузового транспорта массой более 3,5 тонн. Более тяжелый грузовой транспорт планируют пустить через ГЭС и Переборский тракт.

— Оно не распространяется на общественный транспорт и машины экстренных служб. Также на время ремонта будет установлено ограничение скорости — 30 км/ч. Дорожные знаки будут установлены в ближайшее время, — уточнил Иван Дубино, первый замглавы Рыбинска.

Подрядчика рассчитывает закончить работы на правой половине моста к ноябрю 2023 года, после этого реверсивное движение будет перенесено на вторую часть моста. Арки будут ремонтировать одновременно перекрытиями.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *