15.03.2024

Предприниматели устроили битву: стало известно, кому досталась земля под бывшим «Аквилоном» в Ярославле

Что построят на участке На месте бывшего «Аквилона» собираются построить торговый центр Фото: Кирилл Поверинов Стало известно,

Что построят на участке

На месте бывшего «Аквилона» собираются построить торговый центр

Фото: Кирилл Поверинов

Стало известно, кому достался участок под бывшим «Аквилоном» на улице Труфанова в Дзержинском районе Ярославля. 13 марта эту территорию выставляли на торги под новую застройку. В борьбе за землю участвовало 14 предпринимателей и компаний. В итоге победа досталась ярославской компании «АСТ». Она предложила за право получить участок в аренду самую большую цену — 41,5 миллиона рублей (эта же сумма по условиям договора станет размером ежегодной арендной платы за пользование участком. При этом начальная цена аукциона составляла всего 2,5 миллиона (то есть почти в 17 раз меньше итоговой суммы)).

— Мы построим на этом участке торговый центр. Параметры пока не могу озвучить. Но он будет выполнен в современном стиле. Думаю, жителям понравится, — рассказала нашему порталу владелица компании «АСТ» Гузял Зайчикова.

Новый ТЦ хотят открыть в первом квартале 2025 года.

Для компании «АСТ» это будет первый опыт строительства. Сейчас основной вид ее деятельности — передача спецтехники в аренду. Организация существует с 2011 года. По данным сервиса «Контур. Фокус», в 2022 году чистая прибыль фирмы составила 7,5 миллиона рублей (финансовой отчетности за 2023 год пока нет в официальных источниках).

Территория под бывшим «Аквилоном» имеет площадь 4099 кв. метров. По условиям контракта, в аренду ее город предоставил на 58 месяцев (то есть чуть меньше чем на 5 лет). На ней можно возводить объекты розничной торговли и аптеки. Но площадь застройки не должна быть меньше 25% и больше 60% от площади земельного участка. Количество этажей не ограничивается.

Напомним, торговый комплекс «Аквилон» на улице Труфанова в Ярославле работал с 2001 года. В 2014 году мэрия в одностороннем порядке расторгла договор аренды на землю, на которой стоял магазин. А в декабре 2018 года суд удовлетворил требования властей о сносе комплекса. Однако после этого «Аквилон» благополучно проработал еще пять лет. Только осенью 2023 года приставы перешли к активным действиям: в начале ноября арендаторам и продавцам выдвинули требования — в пятидневный срок освободить помещения. 22 ноября приставы закрыли магазин. Покупатели и предприниматели, торговавшие в «Аквилоне», провели народный сход у дверей комплекса. Во время него собрали подписи под обращением к мэру Ярославля об отсрочке сноса. Однако власти не пошли на уступки. В декабре 2023 года «Аквилон» снесли . Вскоре после закрытия «Аквилона» неподалеку, на улице Труфанова в Дзержинском районе между домами 24а и 24в, открылся новый одноименный магазин. Туда переехали многие продавцы из старого здания, остальные распределились по другим ближайшим торговым точкам.

Екатерина Лещенкова

корреспондент

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *