28.03.2023

Пострадавшая от удара током в ярославском троллейбусе выиграла суд

Правда, сумму компенсации существенно уменьшили.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Правда, сумму компенсации существенно уменьшили.

Суд завершил рассмотрение резонансного дела по иску жительницы Ярославля, пострадавшей от удара током в троллейбусе. Напомним, все произошло 16 декабря 2021 года. Ярославна Елена Преснухина садилась в троллейбус №8 в Торговом переулке. Едва взявшись за поручень, женщина получила удар током. С места происшествия ее увезли на «скорой». После выздоровления пострадавшая решила подать иск в суд. Женщина потребовала с «Яргорэлектротранса» полмиллиона рублей компенсации за нанесенный вред здоровью, еще 200 тысяч рублей морального вреда и 21 тысячу рублей в качестве компенсации за лечение.

Иск почти год рассматривался в Дзержинском районном суде, несколько раз процесс начинался с начала. И вот в понедельник, 27 марта, наконец-то было вынесено решение. На бумаге оно пока не закреплено, но устно адвокату пострадавшей сообщили следующее.

«Сказали, что удовлетворили требования по моральному вреду в объёме 100 тысяч рублей. Штраф 50 тысяч рублей. Ну и чуть больше 100 рублей на транспортные расходы. Во всех остальных частях было отказано», – рассказал корреспонденту ЯрНьюс адвокат Андрей Акимов .

Он также добавил, пока не знает, будет ли истица оспаривать решение суда. Это станет понятно на следующей неделе после получения мотивированного решения суда в полном объёме.

«Но, скажем так, истица достаточно вымотана, эмоционально выгорела и вполне возможно никаких дальнейших протестов с её стороны инициировано не будет», – добавил адвокат.

Он отметил, что в ходе судебного заседания прокурор полностью поддержал позицию истицы.

«Сказал, что транспортная компания обязана придерживаться норм безопасности. В свою очередь, представитель «Яргорэлектротранса» ссылалась на два основных момента: первый, что вред они считают незначительным, умысла у транспортной компании не было, произошло это случайно в виду погодных условий. А еще то, что сейчас компания имеет долги — около 150 миллионов рублей. Вот такие были аргументы ЯрГЭТ», – пояснил Андрей Акимов.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *