19.07.2023

Очистка дна Которосли в Ярославле привела к сбросу в реку стоков с нефтепродуктами

«Ъ-Ярославль» приводит ответ Ярославской природоохранной прокуратуры с результатами проб, взятых на месте сброса в начале июля.

YarNews.net фото: Виктор Рывкин

«Ъ-Ярославль» приводит ответ Ярославской природоохранной прокуратуры с результатами проб, взятых на месте сброса в начале июля.

Напомним, в конце июня — начале июля в социальных сетях появились сообщения о массированном сбросе в Которосль жидкости с непонятным цветом и запахом. Было подозрение о повышенном содержании нефтепродуктов. К решению этого вопроса подключился Росприроднадзор — его глава Светлана Радионова пообещала наказать виновных.

Вскоре выяснилось, что работы в указанном месте вело федеральное учреждение «Центррегионводхоз». Несколько его филиалов занималось очисткой дна Которосли. Глава Росприроднадзора Светлана Родионова 1 июля заявляла, что взяты пробы воды в месте сброса, а также дальше по Которосли. Теперь результаты проб обнародовала ярославская природоохранная прокуратура.

«Согласно полученным результатам исследований, выявлены превышения по содержанию нефтепродуктов в сточной воде. При этом, разрешительная документация на сброс сточных вод у учреждения отсутствует. В качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, площадка для проведения работ по расчистке участка Горьковского водохранилища не поставлена», — цитирует «Ъ-Ярославль» ответ природоохранной прокуратуры.

Сейчас в ведомстве решается вопрос о привлечении виновников загрязнения к ответственности. Напомним, в самом «Центррегионводхозе» заявляли, что проблемы связаны с донными отложениями и что «земснаряд зацепил скопление отходов производства, накопленных за длительный период работы красноперекопских промышленных предприятий, осуществлявших сбросы».

В СМИ часто связывали работы по очистке дна Которосли со строительством ИТ-центра для «Тензора». ЯрНьюс попросил компанию прокомментировать сообщения о связи очистки русла с их стройкой.

«С сентября 2022 года в Ярославле реализуется мероприятие по расчистке участка реки Которосль в границах подпора Горьковского водохранилища. Работы профинансированы из федерального бюджета и проводятся силами филиалов ФГБВУ «Центррегионводхоз». Строительство ИТ-центра и планируемое благоустройство набережной, конечно, способствовало старту этих работ. Работы полностью выполняются за счет средств федерального бюджета, так как русло Которосли в этой части находится в границах подпора Горьковского водохранилища, то есть федеральным водным объектом», — рассказали в «Тензоре».


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *