14.03.2024

Главный рыночный актив мэрии Ярославля прошел реорганизацию

YarNews.net фото: Архив YarNews Через отделение профильных активов от непрофильных.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Через отделение профильных активов от непрофильных.

Как стало известно ЯрНьюс, АО «Центр», главным активом которого является Центральный рынок Ярославля, завершило процедуру реорганизации. Из данного акционерного общества, собственником которого является город, выделена еще одна новая организация — АО «Центр-1». Согласно сведениям ЕГРЮЛ, структура официально зарегистрирована с 15 января 2024 года. У обоих обществ один директор — Василий Ломакин.

Для чего было создано второе АО? Такой вопрос портал ЯрНьюс адресовал в мэрию. Ответ пришел из комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ).

«Основным видом деятельности АО "Центр" является сдача в аренду собственного имущества (рынок, ярмарки). Решение о реорганизации АО "Центр" путем выделения АО "Центр 1" было принято в связи с необходимостью эксплуатации недвижимого имущества, не относящегося к уставным видам деятельности общества. Непрофильное имущество передано в уставной капитал АО "Центр 1". Центральный рынок остается в уставном капитале АО "Центр"»,— пояснили в КУМИ.

Что же за непрофильное имущество вошло в уставной капитал «Центр-1»? Ответить на этот вопрос позволяет юридический адрес нового АО: Московский проспект,110а. Это территория бывшего «Спецавтохозяйства». Когда-то АО «Центр» получило землю «САХа» в залог, а теперь, похоже, является ее полноценным собственником. Отсюда и значительный уставной капитал АО «Центр-1», который составляет 47,4 миллиона рублей.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *