08.11.2022

«Попадают люди с кошельками»: в Ярославской областной думе обсуждают сокращение депутатов по партийным спискам

В кулуарах областного парламента активно идут разговоры о возможной реформе избирательной системы.

YarNews.net фото: Архив YarNews

В кулуарах областного парламента активно идут разговоры о возможной реформе избирательной системы.

Сейчас в Ярославской областной думе 50 депутатов: половина избрана по партийным списками, половина – по одномандатным округам. Областное политическое пространство баламутят слухом об изменении пропорции. Якобы по партийным спискам будут выбирать только 25 процентов состава думы, а три четверти законодателей определять через одномандатные округа. При этом рассматривается и вариант сокращения общего количества депутатов – с 50 до 40, а может быть даже до 36ти.

За рамки кулуаров данная тема пока не выходит, но активно обсуждается самими депутатами. Прежде всего, в рядах думской оппозиции.

- Если губернатор хочет сокращать чиновников своих, то пожалуйста. А вот вмешиваться в работу думы, это, честно говоря, немножко меня смущает, - считает депутат-справедливоросс Серей Хабибулин.

Перед глазами народных избранников, прошедших в думу по партийным спискам от оппозиционных партий, пример муниципалитета Ярославля. Здесь партсписки и вовсе отменили, проведя в сентябре выборы нового состава исключительно по одномандатным округам. Такой подход привел к сокращению количества депутатов КПРФ и ЛДПР в муниципалитете Ярославля.

-   Мы предполагали, что это будет, как и с муниципалитетом. Но здесь они не отважились убрать полностью партсписки, оставляют немножко на затравку, - говорит лидер фракции КПРФ в Ярославской городской думе Елена Кузнецова.

- Посмотрите, в этот раз муниципалитет нам показал, как это всё происходит. Избралось по одному члену от каждой партии. Попадают одномандатники — люди с кошельками большими. Избраться просто человеку, который работает на благо людей, сложно будет очень, - отмечает лидер фракции ЛДПР в Ярославской областной думе Ирина Лобанова.

Если будет реализована идея сокращения общего числа депутатов думы, то, по мнению депутатов оппозиционных фракций, может возникнуть странная диспропорция.

- Мы находимся где-то в золотой середине, порядка 30 субъектов, где порядка 50 депутатов. И в целом 50 на 50. А если сократить, то в муниципалитете Ярославля 38 депутатов, а на всю область 36. Понятно, что «Единая Россия» хочет любыми путями оставить большинство в облдуме за собой и понятно, что им хочется, чтобы как можно меньше прошло от оппозиции, - говорит лидеров фракции «Справедливая Россия» в облдуме Сергей Хабибулин.

- Это делается для того, чтобы убрать полностью оппозицию. Принимать решения без всякого шуму и пыли, чтобы всё было гладко и без всяких обсуждений. То есть дума в очередной раз становится не местом для дискуссий, а нас ограничивают, чтобы лишние вопросы не задавали, - добавляет депутат Елена Кузнецова.

Хотя и однозначности во мнениях депутатов по поводу возможных перемен областной избирательной системы также нет.

- У нас Владимир Вольфович выступал всегда за сокращение и депутатов, и зарплат депутатов. Я не против, чтобы сокращали депутатов, - говорит депутат от ЛДПР Ирина Лобанова, вспоминая основателя партии Владимира Жириновского.

- Хотите сократить бюджет — сокращайте количество депутатов на постоянной основе, - рассуждает Сергей Хабибулин.

-«Единой России» тоже важны партсписки. Потому что если буду одномандатники, то где тогда партии? Им важно, чтобы партия присутствовала, - отмечает Елена Кузнецова.

Лидер фракции «Единая Россия» в областной думе Николай Александрычев данный вопрос пока предпочитает не комментировать. По одной простой причине – законопроектов по изменению избирательной системы в думу никто не вносил.

- Пока у нас ничего не внесено. Мало ли кто чего по углам шепчется. Где-то о чём-то говорят, ребята имеют право такое говорить. Я комментирую только официально свершившиеся факты, - отмечает Николай Александрычев.

Его коллега по фракции, председатель экономической комиссии думы Илья Осипов также оговаривается, что дискуссия по данному вопросу носит исключительно неформальный характер. Но все же считает возможным высказать свое мнение по сокращению выборов по партийным спискам и общего числа депутатов думы.

- Дискуссия вокруг сокращать — не сокращать количество депутатов. Я отношусь к этому консервативно, я не вижу причин, и никто даже в неформальной обстановке не смог мне сказать, для чего нужно менять сложившуюся систему. Она работает. Представительство 40+- тысяч человек в избирательном округе. У людей есть как возможность познакомиться со своим кандидатом, а у депутата возможность представлять своих избирателей. Прежде всего во время работы. Чем больше избирательный округ, тем дальше дистанция от депутата до гражданина. В муниципалитете важнее личные качества, чем партийная принадлежность, и здесь была логика у сторонников изменения. А сейчас я пока такой логики не слышу. Сложившаяся ситуация при расстановке 50 на 50 (партийные списки и мажоритарные округа - YarNews), она не вчера появилась у нас, проработала несколько избирательных циклов. Я бы здесь был консервативен, - говорит Илья Осипов.

Останется инициатива по изменению областной избирательной системы только в кулуарах или выльется в поправки в Устав области, официально внесенные в думу, узнаем совсем скоро. Напомним, сами выборы Ярославской областной думы нового созыва пройдут 10 сентября 2023 года.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *