19.08.2022

Не дадим уничтожить берёзовую рощу в Заволжском районе Ярославля под многоэтажную застройку

Депутаты КПРФ Наталия Бобрякова, Татьяна Шамина, Сергей Волков обратились к и.о.


Депутаты КПРФ Наталия Бобрякова, Татьяна Шамина, Сергей Волков обратились к и.о. прокурора г. Ярославля Светлане Качаловой с просьбой провести проверку их доводов в отношении земельных участков, на которых планируется строительство многоквартирных домов от 9 до 24 этажей в районе дома №34 по улице Папанина.
Депутаты усмотрели грубое нарушение федерального законодательства и правовой базы мэрии г.Ярославля при увеличении первоначального земельного участка в три раза без торгов, путем перераспределения земель, муниципальная собственность на которые не разграничена.
Возникает немаловажный вопрос: каким образом менялась территориальная зона земельного участка из «зоны образовательных организаций для детей» в зону «застройки многоэтажными жилыми домами», каково обоснование?
Далее, интересно каким образом был согласован архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства «Многоквартирные жилые дома со встроенными объектами административного назначения и инженерными коммуникациями» на земельном участке, где располагаются многолетние зелёные насаждения (березовая роща)? Также возникает множество вопросов о соблюдении особых условий ведения строительной деятельности в зонах затопления и подтопления в Заволжском районе г. Ярославля, где строительство должно проводиться в соответствии с повышенными требованиями безопасности, с обязательным обеспечением инженерной защиты.
Ну и последнее, заявителем данного строительства явилось ООО Инвестпроект, гендиректором которого является депутат, заместитель председателя муниципалитета г. Ярославля Сергей Калинин. Он, как лицо, представляющее представительный орган г. Ярославля, участвовал в заседаниях Комиссии по подготовке правил землепользования и застройки, Градостроительного Совета, Координационного совета по вопросам градостроительства.
Прокуратуре придется проверить его действия на предмет нарушения антикоррупционного законодательства.

 

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *