10.06.2023

Депутаты регионального парламента определились с датой единого дня голосования

Сегодня на внеочередном заседании думы принято решение назначить выборы в законодательный орган Ярославской области на 10 сентября.

Сегодня на внеочередном заседании думы принято решение назначить выборы в законодательный орган Ярославской области на 10 сентября. Второй выходной первого месяца осени, по мнению депутатов, наиболее приемлем. Количество жителей, пришедших на избирательные участки, должно быть после лета максимальным. Напомню, в прошлом году были внесены изменения в устав региона. В соответствии с ними в думу будут избираться не 50 депутатов, а 46. Поменялась и нарезка округов. 34 депутата будут избраны по одномандатным округам 12 - по партийным спискам.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Это приведение в соответствие с численностью избирателей. К сожалению, у нас уменьшилось, поэтому произошли изменения. А изменение территориальным и одномандатных округов они вызваны тем, что в последнее время в обществе усилился запрос на персональную ответственность депутат перед своими избирателями».

После опубликования решения о назначении выборов у областной избирательной комиссии есть 10 дней, чтоб определиться, будет голосование трехдневным или нет.

Сергей Фефилин, заместитель председателя избирательной комиссии Ярославской области:

«До 23 июня решение должно быть принято, поэтому комиссия рассмотрит этот вопрос и примет. Что в отношении дистанционного электронного голосования, надо сказать, что ЦИК согласовала нашу заявку о применении электронного дистанционного голосования на выборах в Ярославскую областную думу».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *