21.06.2019

Жители Фрунзенского района Ярославля жалуются на частое отсутствие горячей воды

Во Фрунзенском районе Ярославля жители сразу нескольких высоток столкнулись с большой коммунальной проблемой: в их домах очень часто пропадает горячая вода.

Во Фрунзенском районе Ярославля жители сразу нескольких высоток столкнулись с большой коммунальной проблемой: в их домах очень часто пропадает горячая вода. И отсутствовать она может неделями, - заверяют люди. А также добавляют, что коммунальщики в ответ на все претензии предлагают жильцам покупать водонагреватели. В ситуацию вмешался Народный контроль «Вестей».

2 полных чайника, одна кастрюля кипятка и, наконец, можно принимать долгожданный душ. Правда, все равно придется попотеть, постоянно смешивая горячую и холодную воду и опрокидывая ковш на себя. Эта двухнедельная летняя практика знакома, наверняка, каждому жителю нашей страны. Но вот у жильцов многоэтажек на Штрауса все немного сложнее - гидравлические испытания здесь давно должны были завершиться, а горячей воды все нет.

«Неудобно инвалиду с тазиками мыться, поэтому моюсь холодной водой. Сказали, что сделают до 7 июля. То есть с 7 июня по 7 июля - это целый месяц, при том, что испытания должны были закончиться 6 числа», - пожаловался Алексей Фаязов.

По факту, конечно, вода из горячих кранов течет, но ее температура и качество вызывает у людей массу вопросов.

«Второе лето проблема с горячей водой. Как только заканчивается отопительный сезон, вода у нас просто пропадает, либо она течет с отвратительным запахом, бывает вся ржавая», - рассказала Ирина Макаренко.

«27,6 градусов - замер был из квартиры летом. Мы хотим, чтобы в наших домах, которые мы купили, новых домах, была горячая вода, которая нам положена по закону. Мы ничего больше не просим», - отметила Нина Громова.

В управляющей компании связывают проблему с последними работами на теплотрассе. Труба в этом месте вскрыта и по сей день. Дело в том, что в конце мая здесь проводили гидравлические испытания. И инженерная комиссия установила, что на данном узле выполнить циркуляцию воды невозможно.

«Прямой водовод, который должен был быть подключен компанией ТГК-2, не функционирует на сегодняшний день. В дом вода поступает по обратному водоводу, что не дает возможности полноценной циркуляции в тепловом узле и, соответственно, поставки жителям воды надлежащего качества», - сообщила Валерия Станюлис - руководитель пресс-службы УК Ленинского района.

В ресурсоснабжающей организации говорят, что проблемой занимаются давно. Но на злополучном трубопроводе бреши появляются одна за одной.

«Тот дефект, который был, был устранен и, когда стали заполнять, появился еще один дефект. В настоящее время сотрудники тепловых сетей устраняют данный дефект, и после этого водоснабжение будет восстановлено по нормальной схеме. 20 или 21 числа», - сообщил Илья Соловьев - заместитель главного инженера Ярославских тепловых сетей «ТГК-2».

Мы также выяснили, что в новых домах есть возможность при подобных авариях переключить систему подачи ГВС с закрытой на открытую схему, и тогда жильцов не будет беспокоить отсутствие циркуляции. Почему же не было сделано элементарного - вопрос остается открытым.

Ведущий Арсений Кондратьев

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *