08.12.2022

Ярославская область присоединилась к мероприятиям, приуроченным к Дню волонтера

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Эковолонтерство можно назвать одним из старейших видов волонтерства. Быстрый рост эковолонтерства пришелся на вторую половину XX века, когда стали появляться экологические организации, привлекающие волонтеров для совместных действий по охране окружающей среды, обустройству национальных парков, для борьбы с экологическими катастрофами.

«Эковолонтеры — люди, которые добровольно вкладывают время и силы в решение экологических проблем. Эти люди вносят огромный вклад в реализацию задач национального проекта «Экология»,- говорит и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Леонидович Тихенький. - Ярославская область принимает активное участие в эковолонтерском движении. Один из масштабных волонтерских проектов, в котором сотрудники Департамента охраны окружающей среды и природопользования ЯО приняли участие в текущем году - Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». За 2022 год в акции от Ярославской области участвовали 450 волонтеров, очищено более 10 км берегов и прилегающей акватории водоемов, собрано 9,5 м³ мусора». 

Активное участие принимают в волонтерской деятельности нашего региона экоактивисты, общественные организации, предприниматели и образовательные учреждения. 
 
«Ярославская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» принимает участие в волонтерских акциях и проектах «Воды России», «Чистые берега», «Зелёная Весна», «Сад Памяти», по посадке растений на территории образовательных учреждений, по раздельному сбору ТКО. Ведется активное привлечение молодежи в волонтерскую деятельность, а также мы поддерживаем создание и развитие школьных экологических отрядов», - сообщила кандидат педагогических наук, доцент, член Президиума ЦС «ВООП», председатель «ЯООО ООО ВООП» Галина Михайловна Суворова. 

«Общество"РЕ:ФОРМА» активно проявляет себя в волонтерской деятельности, привлекая всё больше людей готовых безвозмездно помогать окружающей среде. Многие школьники и студенты проводят экоуроки в образовательных учреждениях, формируя у подрастающего поколения экологичный образ жизни. Ассоциация создает и свои уникальные проекты «ЯрЭкомобиль», «ЭкоЛофт ЛУВР», подробнее с нашей деятельностью можно ознакомиться в сообществе по ссылке (https://vk.com/yar_ecomobile)»,- сообщил председатель ассоциации «РЕ:ФОРМА», экоактивист Артем Евгеньевич
  Козлов.

О проведении эковолонтерских акций на территории Ярославской области вы можете узнать на сайте и официальных страницах департамента в социальных сетях.

Источник: Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *