09.02.2023

Помечтали — и хватит: в Ярославле не будут прокладывать новые трамвайные пути

В Ярославле началось активное обсуждение трамвайной концессии, соглашение о которой в конце прошлого года подписали ООО «Мовиста регионы Ярославль» и областное правительство.

Не хватит денег.

В Ярославле началось активное обсуждение трамвайной концессии, соглашение о которой в конце прошлого года подписали ООО «Мовиста регионы Ярославль» и областное правительство. В планах сделать общественный электротранспорт в городе привлекательнее личного, увеличить число пассажиров, обновить подвижной состав и отремонтировать пути. А вот о продлении существующих или создании новых маршрутов, кажется, стоит пока забыть.

Хотя, когда концессионное соглашение готовилось, планы были немного другими. Так, предполагалось, что в Ярославле появятся новое трамвайное депо и диспетчерская, а также восемь тяговых подстанций. Кроме того, почти четыре миллиарда рублей хотели потратить на покупку 47 односекционных трамваев. Существующие пути планировали реконструировать и вдобавок проложить 45 километров рельсов.

Сегодня на заседании комиссии муниципалитета по экономике и развитию города представитель концессионера и директор областного департамента транспорта Татьяна Черемных отвечали на вопросы о реализации соглашения.

Выяснилось, что мечтать о новых трамвайных путях не стоит, на них не хватит денег. Всему виной стал рост цен, который произошел после начала СВО.

— Приняли решение на первом этапе сохранить и модернизировать существующие сети. Если все сложится удачно, то федеральный центр, возможно, будет рассматривать варианты дополнительной поддержи, — пояснила Татьяна Черемных. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *