12.06.2023

Первый Ярославский побывал в гуще событий празднования Дня России

Огонь и сила в глазах каждого, кто пришел на Даманский остров.

- Россия! Россия! В этом слове огонь и сила! 

Огонь и сила в глазах каждого, кто пришел на Даманский остров.  

День России ярославцы отмечают с размахом. Песни, танцы, мастер-классы, интерактивные площадки. Да и погода не подкачала. Словом, все сошлось для большого празднования.  

 

- Все чудесно! Погода очень хорошая! Мы поучаствовали там мячики покидали такие луночки были. сейчас я половила здесь крючочки. Ну интересно! 

 

- Здесь много людей, аниматоров и все веселятся.    

- Вот здесь надо на батуте мячик перебрасывать. Там надо ездить как на танке в гусенице и пролезать через всякие разные туннели! И обязательно три раза попасть мячиком! 

От соревнований за призы в восторге как самые маленькие ярославцы, так и взрослые. Задачи самые разнообразные. 

- Один человек держал, а другой кидал. Обе попали по 9 шариков! 

Игры, лепка из глины, изобразительное искусство – занятие есть как для активного, так и для спокойного отдыха. Особой популярностью пользовалась спортивная зона. Каждый здесь мог проверить свои силы в здаче норм ГТО.  

- Ножки слегка в коленочках сгибаем и мах! Молодцы! 

Напрыгать на золотой значок хотят все – от мала до велика. И возраст желанию не помеха.  

- Спорт есть спорт! Он помогает жить! Он поднимает настроение! А сегодня у меня вообще хорошее настроение, потому что я выбраласть в такую красоту! В такой праздник! 

- У нас есть таблица с возрастными ступенями. И тот, кто прыгает, участник, он подходит, смотрит свой возраст и все узнает! На что он напрыгал.  

Ярославские силачи поднимают штангу.   Удержаться от спортивного состязания не могут и сотрудники полиции.  

- Всегда надо заниматься спортом! Потому что в здоровом теле, как говорится, здоровый дух! 

В гуще событий, как всегда и «Первый ярославский». В этот праздник открытая студия телеканала стала площадкой для тех, кто пожелал поздравить жителей и гостей города с Днём России. 

- Я хочу поздравить наш любимый город Ярославль с праздником! С нашей Россией! Пожелать нашему городу процветания, счастья, здоровья всем. Чобы люди были добрее и отзывчевее.  

- С Днем России, дорогой мой любимый Ярославль. Я мишка! Я символ города, я символ России, я гордость России. Всем добра, всего самого хорошего! И, самое главное, мира! 

- Ярославль! С Днем России! Для каждого из нас это малая Родина и часть России, естественно. Поэтому как будет жить наш город, так и будет жить наша страна, наши люди. Всех с праздником! 

- С праздником! С Днем России! Всем пожелаю здоровья и счастья и чтобы ваши плны и мечты сбылись! 

- Я хочу поздравить всех жителей Ярославля и вообще всю Россию с днем независимости России. Желаю всем счастья, мира, добра в нашей стране. Чтобы наша Россия сплочалась и всем всего самого лучшего! Чтобы мечты сбывались. 

Тех кто устал от шумного Даманского, ждал Первомайский бульвар. Сюда в День России приходили за размеренным отдыхом.  

- Очень мило, по-домашнему. То есть нет какой-то большой суеты, досмотров. Ты чувствуешь себя просто жителем, который сегодня отдыхает и радуется празднику.  

Первомайский бульвар сегодня – кладезь мастер-классов. Тут и лепка из теста, и создание кукол, и плетение браслетов. Каждая петелька – доброе положение будущему владельцу.  

- Своим близким. Чтобы было здоровье, чтобы ладились дела, чтобы все было прекрасно, чтобы все жили в мире.  

Неподалеку выставка костюмов народов, проживающих на территории России. Примерить наряд, к сожалению, нельзя. Только если головной убор. И то пока никто не видит.  

- Вот угадали казахский сразу, понравился таджикский, вот этот нравится, но пока не знаю чей.  

Но и здесь не обошлось и без песен и танцев. Больше всего внимание зрителей привлекли именно народные. И не просто так. 

Отмечали День России не только в центре. Ярославля. Интерактивные площадки, флэшмобы, мастер-классы, выступления творческих коллективов и песни в честь нашей страны звучали и в других частях города. В парке «Нефтяник» к празднику приурочили старт «Яркого лета». 

«Очень важно сейчас еще раз подчеркнуть, что это национальный праздник. Это праздник народного единения. И мы гордимся теми, кто трудится, воспитывает детей, выступает на этом празднике. Каждая страна имеет свой праздник. Новая Россия нуждалась в таком празднике», – говорит депутат Ярославской областной Думы Александр Киселёв.

Его, к слову, начали отмечать еще в субботу. К празднику приурочили ралли классических автомобилей «Медведь» на Площади Труда. По дорогам Ярославской и Костромской областей за три дня проехали «Запорожцы», «Москвичи», «Волги», «Жигули» и другие автомобили, уже ставшие раритетом. Классические машины можно было увидеть на улицах Ярославля, Тутаева, Гаврилов-Яма, Нерехты и Костромы. Финишировали в День России на аэродроме Левцово.

«Готовились мы очень долго. Для того, чтобы восстановить автомобили, требуется очень много времени и сил. Но нужно отметить, что занимались этим восстановлением под руководством наставников студенты. Студенты ЯГТУ, студенты Автомеханического колледжа, кадетского колледжа и другие студенты», – рассказывает председатель клуба классических автомобилей «Медведь» Андрей Лагузов.

С какого года праздник стал называться Днем России? В каком году приняли конституцию? Если вы знаете ответы на эти вопросы, то без проблем справились бы с патриотическим диктантом «Моя Россия». Мероприятие провели впервые. По инициативе главы региона Михаила Евраева. Который, к слову, тоже решил проверить свои знания.

«Это, мне кажется, хорошая традиция. И мы когда сейчас сидели в зале, как раз обсуждали то, что было бы здорово ввести такие диктанты в школе на постоянной основе. Это будет классная тема — ребята повторят историю и праздник запомнится», – отмечает губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«Очень сильно увлекался историей. И в детстве, и в студенческие годы. И сейчас увлекаюсь историей, люблю исторические книги. Современная история и наше прошлое — это очень важно. Потому что от этого зависит то, как мы себя ощущаем, кем себя чувствуем», – сообщает мэр Ярославля Артём Молчанов.

В папке у каждого участника – файл. Туда нужно было вписать ответы. А вопросы озвучивали со сцены, а также дублировали на большой экран.  

«Подобные мероприятия они важны не тем, насколько сложен или насколько прост диктант, они важны тем, что это мероприятие объединяет людей, которые не равнодушны. Это мероприятие объединяет людей, для которых День России — это значимый праздник», – поясняет декан факультета социально-политических наук ЯрГУ имени П.Г. Демидова Татьяна Акопова.

«Замечательная идея губернатора. В день праздника, в день России провести вот такой диктант, вот такое тестирование на знание нашей истории, на знание культурных ценностей, традиций нашей страны», – комментирует главный врач ЯО «Областная клиническая больница» Михаил Осипов.

Диктант единовременно писали больше ста человек. Рководители области и города, представители органов власти, лидеры общественных мнений, руководители некоммерческих, да и коммерческих организаций, рядовые жители города и студенты. Все такие разные, но при этом – вместе. 

«Диктант был интересен. Не на все вопросы я сумел в памяти своей найти однозначные ответы. Но в ряде случаев нужно было делать допущения и предположения», – отмечает пресс-секретарь ярославской епархии Александр Сатомский.

«Очень важное мероприятие в очень важный для всех нас день. Уверен, что на большую часть вопросов ответил верно. Не на все, конечно, но на большую часть. Очень интересен результат данного диктанта», – рассказывает председатель духовного управления мусульман Ярославской области Арсланбек Акаев.

Придет на оставленный адрес электронной почты. А пока можно порассуждать, насколько диктант оказался сложным.

«Диктант не очень сложный, люди, которые знают политику, историю, они в основном на все вопросы ответили. Не сложно, но интересно», – поясняет депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.

«Это возможность наоборот расширить свои знания об истории своего государства, о своем Президенте, о тех достижениях, которые были сделаны для граждан Российской Федерации, для нашего государства», – отмечает заместитель Председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

«Пережила такие чувства, которые очень давно не испытывала перед сдачей экзаменов в прошлые года», – депутат Ярославской областной Думы Ирина Лобанова.

Не забыли в День России и о тех, кто находится в зоне СВО. В ближайшее время туда отправится маскировочная сеть. Ее размер — 12 на 6 метров. Она может накрыть реактивную систему залпового огня «Град». Плели сеть родственники и близкие ярославских бойцов.

«Наши семьи изъявили желание свой выходной праздничный день потратить с пользой. Для чего? Для того, чтобы связать огромную сеть. Каждая ленточка — частичка их души. Сегодня праздник — День России. Поэтому, мы решили поздравить и друг друга. И наших воинов, наших защитников», – говорит руководитель комитета «Семей воинов Отечества» Ярославской области Елена Виноградова. 

Маскировочную сеть делают из лоскутков темно-зеленого цвета. На фоне растительной местности она может остаться незамеченной для противника. Чаще всего сетки делают из бязи. Это натуральный материал. Основа хлопчато-бумажная.

«Есть своя технология, нужно очень туго завязывать узелочки, у нас есть специалисты, которые все показывают и рассказывают. Считаю, что очень правильное занятие. Как только мы ее изготовим и в ближайшую командировку поедем в зону СВО, мы передадим эту сеть ярославским бойцам. И они смогут ей пользоваться», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Оксана Каменецкая.

Россия – это люди, которые в ней живут. А День России – это праздник, пронизанный чувством гордости за свою страну, единения и, конечно, патриотизма. Что это такое – отвечают ярославцы. 

- Я люблю! Люблю русский народ, люблю Россию, переживаю за парней, которые воюют, вот, наверное это патриотизм!

- Когда ты живешь в своей стране и тебе это нравится. Когда ты получаешь удовольствие, когда ты наблюдаегшь за людьми. Когда ты идешь и улыбаешься людям. И ты понимаешь, что ты живешь в России. 

- Что такое патриотизм? Прежде всего любовь к своей, наверное, семье, Родине, там, где ты родился, к своей школе.

- Патриотизм – это то, что мы сейчас вот путешествуем по стране по нашей. И приехали в ваш город из Карелии. Вот это патриотизм! Любовь к своей культуре, к своему народу, ко всему, что тебя окружает.

- Патриотизм – это любовь к своей Родине. Это любить свой город, любить свою маму, любить свою страну! Всем желаю здоровья, счастья и удачи!

- Когда выезжаешь куда-то заграницу, мы такие там все солидарные друг с другом. Поддержим друг друга, русские, спрашиваем кто где работает, общаемся даже можно сказать лучше, чем мы дома. Так что мы свою Родину любим и хвалимся даже там. 

- Родина моя далеко, но Россию я считаю своей Родиной, где я родился, точнее, где я вырос. Я маленький совсем приехал сюда. Ну а так, если говорить Родина. Родина – это же там, где ты родился. Ну а малая Родина это у меня здесь получается.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *