19.07.2022

Нездоровая оптимизация: депутат Татьяна Шамина устроила одиночный пикет в защиту Ярославской ЦРБ перед правительством области

На прошлой неделе мы писали об «оптимизации» Ярославской центральной районной больницы.

И подготовила обращение в прокуратуру.

На прошлой неделе мы писали об «оптимизации» Ярославской центральной районной больницы. Главный врач ЦРБ Андрей Шошин заверил, что учреждение только прекращает прием больных ковидом и уходит на дезинфекцию и косметический ремонт. Местные жители видят в этом угрозу закрытия медицинского заведения.

Сегодня депутат Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина устроила одиночный пикет перед зданием правительства Ярославской области. Вот что она рассказала корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ:

— Мы пытаемся спасти ЦРБ. Все знают, что Ярославский район — самый большой по населению. Какое-то перепрофилирование, а тем более закрытие, я считаю недопустимым. А главврач Шошин, с которым я общалась по телефону, говорит о невостребованности услуг от некоторых профильных отделений. Сегодня сформировано всего десять терапевтических и девять неврологических коек дневного стационара. Круглосуточный не функционирует. Закрыто ковид-отделение. Там, по моей информации, откроют койки для паллиативной помощи. Полагаю, в будущем ЦРБ совсем перестанет предоставлять медицинские услуги, — встревожена Шамина.

Депутат показала текст обращения к директору областного департамента здравоохранения Сергею Луганскому и районному прокурору Андрею Маркину. Шамина вместе с коллегой Сергеем Волковым просят предоставить статистические данные о востребованности медицинских услуг и сравнить их с другими районными больницами, а также провести проверку качества и доступности этой помощи.

— До начала пандемии Ярославская ЦРБ оставалась востребованной для жителей, в «профильные» отделения стояли очереди, — напоминает Шамина. — Кроме того, в подчинении ЦРБ сегодня находится 37 различных подразделений (поликлиника, амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты) на территории всего района. Планируется строительство новых учреждений, в том числе поликлиники в Красном Бору и амбулатории в Щедрино. В случае ликвидации ЦРБ их юридический статус и принадлежность останутся неясными.

По словам Шаминой, во время пикета к ней подходили сотрудники полиции. Когда они увидели содержание плаката, выразили согласие с позицией депутата и проследили за тем, чтобы все прошло без нарушений.

Власти тоже отреагировали на пикет: к Шаминой подошли сотрудники правительства, выслушали ее и сделали соответствующие записи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *