02.04.2023

Названы имена лучших организаторов волонтерского движения в регионе

Подведены итоги конкурса «Лучший организатор волонтерского движения Ярославской области», который проводился в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Подведены итоги конкурса «Лучший организатор волонтерского движения Ярославской области», который проводился в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Участниками конкурса стали лидеры и руководители волонтерских объединений, действующих на базе государственных и муниципальных учреждений, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций. На заочный этап конкурса было подано 83 заявки от волонтеров региона, а в финал прошли 30 человек. 

—Два дня конкурса Лидеров добровольческого движения Ярославской области прошли на одном дыхании и оказались наполненными не только палитрой эмоций, но и глубокими смыслами добрых дел. Я работала экспертом в группе руководителей добровольческих объединений, хочу отметить сильный состав группы конкурсантов, — отметила заместитель директора департамент по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области Ольга Станишевская. — В нашем регионе около 450 добровольческих объединений неравнодушных граждан, проявляющих активную гражданскую позицию, помогающих всем, кто в этом остро нуждается. Конечно, сейчас на первом плане — помощь нашим ребятам на передовой и поддержка членов семей военнослужащих волонтерским штабом #МЫВМЕСТЕ. 

Очный этап конкурса проводился по четырем номинациям: «Лидер добровольчества (младшая категория от 14 до 17 лет)», «Лидер добровольчества (взрослая категория от 18 лет)», «Лидер «серебряного» добровольчества (от 55 лет)», «Руководитель волонтерского объединения» (от 18 лет). На протяжении двух конкурсных дней участникам предстояло показать весь свой лидерский потенциал и коммуникативные навыки, рассказать о своих добровольческих инициативах и проектах, разработать новую социальную акцию, годовую программу «Посол добровольчества Ярославской области», продумать и представить предложения в концепцию регионального Центра «Молоды душой», проверить свои знания в области добровольческого движения и молодежной политики.

Оценивали добровольцев 25 экспертов. Это и специалисты регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», и преподаватели вузов, представители общественных организаций, а также департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике.
Наталья Волкова — руководитель Добро.Центра ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Уже на протяжении трех лет Наталья является руководителем волонтерского направления. И за время ее работы Добро.Центр ЯГПУ стал лучшим на базе высших учебных заведений в стране. Именно Наталья стала победителем в номинации «руководитель волонтерского объединения». Победителем в категории от 14 до 17 лет стала Надежда Решетникова из общественной организации «Молодой Ярославль», в категории «Лидер добровольчества от 18 лет» стала Александра Савельичева из Ростовского района, а лидером «серебряного» добровольчества стала Елена Фролова из Ярославля.

— Региональный конкурс «Лидер добровольчества» — это отличная площадка посмотреть на себя, свою деятельность со стороны. Второй год подряд этот конкурс дарит мне огромные возможности, которые открываются в процессе конкурсных испытаний. Важно ли участвовать и пробовать себя? Однозначно — да! Участие в конкурсе «Лидер добровольчества» позволяет прокачать свои навыки, а также построить собственный вектор дальнейшего развития каждому волонтеру, — отметила Наталья Волкова.

Источник: ГАУ ЯО «Дворец молодежи»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *