25.06.2019

Коммунальные войны в Рыбинске

А подписи-то не настоящие! В Рыбинске повторилась переславская история с переходом жителей многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой без согласия собственников.

А подписи-то не настоящие! В Рыбинске повторилась переславская история с переходом жителей многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой без согласия собственников.

- Мой муж уже два года как умер, и на него подписи, его, от его руки.

Речь о подписях в пользу перехода в управляющую компанию «Шексна». За полгода собрания с этой целью жильцы дома 23а по улице Свободы проводили аж три раза. Правда, только на бумаге. При этом на самом деле от своего прежнего управдома люди уходить и не собирались.

- Мы выбрали себе управляющую компанию еще в конце августа прошлого года. Наконец у нас с ней наладилась работа более-менее, у нас скопились кое-какие деньги, мы наладили отношения, - рассказывает Белова Татьяна, председатель совета дома 23а по улице Свободы.

В подобной ситуации оказались рыбинцы с Черкасова, 1. О смене управляющей компании они узнали из квитанций, по которым деньги за коммуналку им нужно было платить в некую УК «Комфорт».

- И не знаем, на каком основании и чего. И понимаете, вот это вот ощущение, что мы здесь абсолютно никто и ничто - нас никто не спрашивает. Почему нас переводят.

Человек, который якобы инициировал собрание по переходу дома в другую управляющую контору, оказывается, тоже был не в курсе.

- Мы с полицией пошли к этому Яшкину. Он говорит, извините, я знать ничего не знаю, это не моя подпись, - говорит Евгений Тимилин, председатель совета дома.

За эту управляющую компанию не голосовали и все, кто пришёл на встречу с «Вестями». Среди собравшихся и активистка из соседнего дома Елена Лапидус полгода оспаривала, по ее мнению, фальшивые протоколы.

- Обращались в департамент по жилищному надзору. Мы туда сначала звонили, потом приезжали, возили собственников, чтобы убедиться, что это не их подписи, что они их там не ставили. Поэтому этот протокол откладывали, мы снова предоставляли им свой протокол решения собрания дома, но после этого появлялись опять протоколы, - делится Елена Лапидус, член совета дома 3 по улице Черкасова.

В «Комфорте» же утверждают, что все подписи собирали путем поквартирного опроса жителей.

- Мы говорим всегда проще, ну давайте так: мы работаем - не нравится, даете полгода нам времени. Ну до конца года грубо говоря. Вас не устраивает наша работа, вы в любой момент собираете также собрание, переходите в другую компанию, - объясняет Сергей Масленников, начальник контрольно-эксплуатационного отдела УК «Комфорт».

В коммунальной неразбирихе погрязло еще несколько домов на улицах Академика Губкина, бульвара Победы, Карякинской, улицы Свободы. И это только те, кто уже открыто заявил о своей проблеме.

- Пару лет назад начался передел рынка в Рыбинске, потому что начала банкротиться крупнейшая управляющая компания, и другие компании начали борьбу за ее дома, - говорит Марина Черноглазова, член совета дома Свободы, 29.

О нарушении своих прав люди не раз заявляли в региональный департамент Госжилнадзора. Оттуда заявления направляются в полицию.

- Из Рыбинска поступают обращения и заявления управляющих компаний о внесении изменений в реестр лицензий. В тех случаях, когда к нам поступают обращения жителей, о том, что подписи сфальсифицированы, мы направляем материал в правоохранительные органы, - рассказала Анна Апольская, и.о. директора департамента государственного жилищного надзора.

В областном УМВД подтвердили, по обращениям жителей идут проверки, по результатам которых примут процессуальное решение. Но пока ни одного решения так и не принято, а потому обиженные жители готовы идти прямиком в суд.

Ведущий Алина Колочкова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *