25.09.2022

Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения будут иметь отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации.

Также ее предоставят тем, кто получает первое среднее специальное образование.

Также ее предоставят тем, кто получает первое среднее специальное образование. Подробное пояснение дала читателям редакция телеграм-канала "Научно-образовательная политика"  https://t.me/scienpolicy   :

"В соответствии с текстом Указа отсрочка от призыва в рамках мероприятий по мобилизации предусмотрена для студентов среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования (ВО) государственных образовательных и научных организаций, если оно получается впервые по программам очной и очно-заочной формы, имеющим государственную аккредитацию. Указ вносит изменения в пункт 2 статьи 18 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации ( http://actual.pravo.gov.ru/list.html#number_start=31.. )» (который прежде не содержал информации об отсрочки для обучающихся на период мобилизации).

В соответствии со статьей 108 главы 15 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации ( http://actual.pravo.gov.ru/list.html#date_period=,25... )» к СПО относятся:
- начальное профессиональное образование;
- среднее профессиональное образование.

В соответствии со статьей 108 главы 15 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к ВО относятся:
- бакалавриат;
- специалитет;
- магистратура;
- аспирантура (адъюнктура);
- ординатура;
- ассистентура-стажировка.


Всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, получить консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку можно получить по телефону горячей линии  Минобрнауки России   8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2)


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *