06.11.2023

В Ярославской области более тысячи школьников пополнили ряды юнармейцев

Начинали с сотни, а теперь их тысячи. В рядах ярославских юнармейцев пополнение.

Видео: ГТРК «Ярославия»

Начинали с сотни, а теперь их тысячи. В рядах ярославских юнармейцев пополнение. Зачем ребята приходят в это движение, - на торжественном мероприятии узнали «Вести. Ярославль».

- Всегда быть защитником слабых, преодолевать все дела в борьбе за правду и справедливость. Клянусь!

Дружным хором они дают присягу, которая позволит им носить гордое звание юнармейца. В этом зале собралось более 1000 школьников из разных уголков региона, но с одинаковыми целями: служить родине и защищать ее. Путь будет непростым, но и ребят это не смущает, от Юнармии ждут настоящих приключений и знаний.

- В первую очередь, крутых эмоций, и чтобы мной гордились родители. Надо стараться и трудиться, - сказал Андрей Федоров.

- Хотелось бы посещать различные мероприятия, связанные, допустим, какие-нибудь концерты, посещение мемориалов, общение с ветеранами Великой Отечественной войны, - поделилась Дарина Соколова.

В юнармейском движении плотно переплетаются изучение истории, начальной военной подготовки, первой медицинской помощи. В общем все то, что поможет спасти жизнь другому и защитить свою. Многие вещи интересны и взрослым.

- Можно сделать давление еще больше, пройти еще разок. Можно вот здесь по бокам укрепить его. Это для остановки кровотечений, для создания давящей повязки. Заменяет обычный бинт. Я работаю в учебном заведении медиком, и вот такую иметь было бы совсем неплохо.

Никуда сегодня и без знания техники. И здесь есть кому подать пример юному поколению.

- Конкретно вот этот дрон нам отправили с донецкого направления на ремонт. У него сломан подвес камеры, то есть мы его починим и отправим ребятам обратно. А это ударный дрон. Тянет до трех кг, хотя рассчитан на два. Мы непосредственно собираем их и отправляем операторам на фронт, - рассказал ответственный за техническое направление НВП «Рокот Ярославль» Никита Нахтигаль.

Кстати, попробовать себя в роли оператора дрона ребята могут не только сегодня. В рядах юнармейцев профессиональной подготовке уделяют особое внимание. Такую стратегию патриотического воспитания поддерживают и в правительстве области.

- Родина «Юнармии» - город Ярославль. Именно отсюда в 2016 году более 104 юнармейцев, и всероссийское движение началось именно с Ярославской области. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить нашего губернатора за оказание всесторонней помощи именно по развитию, - поделился начальник регионального штаба «Юнармии» Тарас Сидорин.

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и областным отделением «Юнармии». Документ должен не просто содействовать развитию патриотического движения, но и профессиональному становлению молодых ребят, решивших связать свою жизнь со службой.

- В рамках работы по патриотическому воспитанию молодежи правительство Ярославской области взаимодействует с патриотическими объединениями, которых на территории Ярославской области около ста. С ними мы реализуем большие проекты, и сегодняшнее вступление в «Юнармию» - это тоже один из наших общих проектов, - сообщила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

Который, в первую очередь, должен научить ребят дружбе и взаимовыручке. Остальное приложится.

Автор: Веста Черноситова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *