08.06.2023

В Ярославской области арестованному член-корру РАН продлили арест

Член-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук Сергея Абрамова обвиняют в финансировании экстремизма.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Но разрешили прогулки.

Член-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук Сергея Абрамова обвиняют в финансировании экстремизма. Разработчик российского суперкомпьютера, главный научный сотрудник Института программных систем им. А.К. Айламазяна был задержан в Переславле в апреле.

Официально его уголовное дело следствием не комментировалось, но известно, что Сергей Абрамов мог делать переводы одной из запрещенных в России организаций. В апреле Переславский городской суд отправил ученого под домашний арест. И вот 7 июня в тот же суд поступило ходатайство следствия о продлении ареста. Оно было удовлетворено.

- Постановлением Переславского районного суда Ярославской области от 7 июня 2023 года продлен срок домашнего ареста в отношении Сергея Абрамова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.3 УК РФ, до 10 августа 2023 года. Судом разрешены обвиняемому ежедневные прогулки длительностью не более 2-х часов, - пояснили в пресс-службе Ярославского областного суда.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *